Украинская легкоатлетка Марина Бех-Романчук заявила, что считает спорт важным политическим оружием.

"Главное, что до сих пор есть классические виды спорта в программе Олимпиады.

Понятно, что мир не стоит на месте, что-то новое появляется и оно может прорваться в олимпийскую программу. Не могу сказать, что отношусь к этому критически, но и не особо обращаю на это внимание.

Но если уж вносят какой-то вид в олимпийскую программу, то это должно быть не единичный случай. Чтобы у спортсменов была мотивация, чтобы не получилось, что одному поколению повезло выиграть олимпийские медали, а другому - нет.

Взять, к примеру, Юношеские Олимпийские игры, там постоянно кто-то "пролетает" по возрасту. Я оказалась как раз в такой ситуации. Меня не взяли, хотя я и выполнила норматив. Откровенно говоря, это было несправедливо. Я считаю, что если такие соревнования проводятся, то нужно увеличивать возрастную категорию.

Популярные статьи сейчас
Пенсии предлагают поднять на 60%: чтобы больше не перебиваться копейками Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

Но никто не задумывается об этом, ведь они в этой ситуации не были. Говорят, что спорт вне политики, но это все ложь. Спорт - это очень важное политическая оружие", - передает слова Бех-Романчук tribuna.com.

Как писал Знай.ua, Марина Бех-Романчук обновила личный рекорд на международных соревнованиях World Indoor Tour - ORLEN Copernicus Cup в Торуне, Польша.

Бех-Романчук завоевала золото и обновила абсолютный личный рекорд - 6,96 м (до этого было 6,93 м на стадионе и 6,92 м в помещении).

Результаты World Indoor Tour - ORLEN Copernicus Cup
Результаты World Indoor Tour - ORLEN Copernicus Cup

Ранее Марина Бех-Романчук выиграла соревнования по прыжкам в длину на WorldIndoorAthleticsTour в Карлсруэ с лучшим результатом сезона в мире - 6,92 м, опередив действующую чемпионку мира.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, украинские легкоатлетки заняли весь пьедестал на соревнованиях в Словакии.

Ярослава Магучих, Ирина Геращенко и Юлия Левченко, НОК Украины
Ярослава Магучих, Ирина Геращенко и Юлия Левченко, НОК Украины

Ярослава Магучих, Ирина Геращенко и Юлия Левченко выиграли соревнования по прыжкам в высоту - Banskobystricka Latka в Банска-Бистрице, Словакия.

Как сообщает ФЛАУ, Ярослава Магучих завоевала золото с результатом 1,96 м. После этого она исполнила три попытки на высоте 2,00 метра, но не смогла взять эту высоту.

Ярослава Магучих, НОК Украины
Ярослава Магучих, НОК Украины

Ирина Геращенко и Юлия Левченко показали одинаковый результат - 1,93 м.

Юлия Левченко, НОК Украины
Юлия Левченко, НОК Украины

Но Геращенко сделала это с первой попытки и завоевала серебро, а Левченко покорила высоту с третьей попытки и взяла бронзу.

Ирина Геращенко, НОК Украины
Ирина Геращенко, НОК Украины

Результаты соревнований
Результаты соревнований

Как ранее сообщал портал Знай.ua, Бех-Романчук завоевала золото турнира World Indoor Tour в Глазго.