Легендарный украинский супертяжеловес Владимир Кличко, экс-чемпион мира в супертяжелом весе по версиям IBF, WBA, WBО, IBO и двукратный чемпион мира, чемпион Олимпийских игр-1996, 25 марта отмечает День рождения.
Владимиру Кличко сегодня исполнилось 44 года.
Владимир Кличко заслуженно входит в топ-10 лучших супертяжеловесов всех времен. На счету украинца 25 успешных чемпионских боев, 64 победы, причем 54 из них - нокаутом.

Владимир Кличко, Getty Images
Владимир Кличко, Getty Images

Владимир впервые стал чемпионом мира по версии WBO в октябре 2000 года, завоевав титул в бою против Криса Берда. Позже он провел пять успешных защит этого титула, а в апреле 2006 года стал двукратным чемпионом мира, нокаутировав Криса Берда и завоевав чемпионские титулы по версиям IBF и IBO. После этого Владимир провел 18 чемпионских защит подряд, объединив титулы, добавив чемпионские пояса по версиям WBO и WBA. Рекордная победная серия защит Владимира Кличко длилась более девяти с половиной лет.
Знай.ua сделал подборку лучших нокаутов Владимира Кличко на профессиональном ринге:
Владимир Кличко - Келвин Брок. 11 ноября 2006, Нью-Йорк (США)
Брок пропустил в седьмом раунде резкий правый кросс в подбородок и оказался на настиле ринга.
Владимир Кличко - Рэй Остин. 10 марта 2007, Мангейм (Германия)
В этом бою Владимир Кличко успешно отстоял титулы чемпиона мира по версиям IBF и IBO, отправив американца в нокаут в середине второго раунда.
Владимир Кличко - Тони Томпсон. 12 июля 2008, Гамбург (Германия)
В середине одиннадцатого раунда Томпсон попытался провести одну из своих атак, но нарвался на встречный правый прямой украинца, после которого рухнул на настил ринга.
Владимир Кличко - Эдди Чемберс. 20 марта 2010, Дюссельдорф (Германия)
В этом поединке Владимир одержал яркую победу чистым нокаутом в конце 12 раунда, за 14 секунд до конца боя.
Владимир Кличко - Сэмюэл Питер. 11 сентября 2010, Франкфурт (Германия)
Владимир завершил этот бой красивым нокаутом в 10 раунде. Нигериец упал после затяжной комбинации Кличко, которая завершилась сильнейшим апперкотом.

Завершение карьеры

3 августа 2017 года Владимир Кличко объявил о завершении карьеры.

По словам Кличко, он считает, что принял правильное решение, завершив спортивную карьеру.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Владимир Кличко, facebook.com
Владимир Кличко, facebook.com

"Я все еще очень мотивирован как 19-летний парень, который хочет открыть для себя мир. С другой стороны, мне стало все более понятным: я больше не хотел приносить свою мотивацию и энергию в ринг. Я хотел направить эти составляющие для достижение успеха в своей второй карьере. Наконец, объявив о своем уходе из профессионального спорта, почувствовал физическое и моральное облегчение. И это также позволило мне понять, что я принял правильное решение.

В конце концов, мне всего лишь 42, и надеюсь, что вторая половина жизни у меня впереди. Трудно описать свое состояние, когда ты чувствуешь и знаешь, что у тебя много дел. Я смотрю в будущее и вижу себя в бизнесе. Надеюсь, таким же страстным и одержимым, как в спорте", - рассказал Кличко.

Как писал портал Знай.ua, Владимир Кличко выступил с обращением в связи с пандемией коронавируса в мире.