Рыцарские турниры кажутся нам чем-то древним и вымершим, но это не совсем так. Стараниями энтузиастов бои с оружием и в доспехах были возрождены и стали новейшим видом спорта, и уже проводятся международные соревнования. В последние годы к ним присоединились и украинцы, при этом они достигли на поле боя значительных успехов.

О современных украинских рыцарей рассказывает издание ШоТам на своей странице в социальной сети Facebook.

Героем повествования стал Николай Безай из города Кропивницкий. Муж успел позаниматься разными боевыми искусствами, интересовался холодным оружием. Когда он узнал о существовании движения по боям с историческим оружием, решил присоединиться. Тогда это был местный клуб "Хищник", сейчас же спортсмены входят в всеукраинского объединения Taurus.

Этот спорт не назвать легким - вес полного доспеха доходит до 30 килограммов и даже больше. Кроме того, ко всему снаряжению предъявляются требования исторической достоверности относительно конкретной эпохи и региона.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Бои бывают разных форматов. Наиболее зрелищные - групповые столкновения, так называемые бугурты. В них команды должны повалить противников на землю.

Другой формат - это дуэль. Преимуществом данной дисциплины является возможность контролировать соперника, что позволяет уменьшить количество доспеха. Эти поединки выполняются на разном оружия, одним из классических сочетаний считается бой со щитом и мечом.

Украинские рыцари успели зарекомендовать себя как одни из сильнейших в мире. Спортсмены регулярно выезжают на международные турниры и часто возвращаются с победами.

Лицарі

Про цей вид спорту мало хто знає в Україні, проте наші лицарі щорічно займають перші місця на міжнародних змаганнях! Це історичний середньовічний бій! Приєднатись можна тут: https://www.facebook.com/nikolay.bezay #шотам #добріновини #шо_спорт

Geplaatst door ШоТам? op Zondag 24 mei 2020

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Дух Средневековья: в Виннице рыцари скрестили мечи в честь героя Небесной сотни, яркие кадры.

Как сообщал портал Знай.иа Рыцарские ордена: как воины-монахи влияли на судьбы государств.

Также Знай.иа писал Без страха и упрека: легендарные рыцари, о которых вы не знали.