Футбольный клуб "Динамо" из украинской столицы и студия KINOROB (FILM.UA) подписали меморандум о сотрудничества в рамках производства полнометражного художественного фильма "Наставник" о легендарном тренере Валерии Лобановском. В данный момент фильм находится на этапе девелопмента.

Уже более шести месяцев одна из лидирующих украинских продакшн студий — компания KINOROB (FILM.UA Group) работает над созданием художественного фильма "Наставник". События ленты расскажут об одном из величайших в мире футбольных тренеров и признанного спортивного гения — Валерия Васильевича Лобановского и охватят середину 70-х годов прошлого века.

Валерий Лобановский
Валерий Лобановский

Именно в этот период на весь континент гремела слава киевского "Динамо" - команды-звезды под руководством Валерия Лобановского. В 1973 году 34-летний тренер получил приглашение возглавить "Динамо" и за 2 года привел клуб сначала к победе в Кубке Кубков, а затем и в Суперкубке УЕФА.

Недавно продюсеры картины, руководитель компании KINOROB Егор Олесов и Павел Черепин подписали меморандум с президентом ФК "Динамо" (Киев) Игорем Суркисом, в рамках которого клуб предоставляет права на эксклюзивное использование бренда "Динамо" в рамках проекта "Наставник", максимального способствовать съемочному процессу и консультировать творческую группу фильма.

Популярные статьи сейчас
Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

Фильм "Наставник", фото: пресс-служба Динамо-Киев
Фильм "Наставник", фото: пресс-служба Динамо-Киев

Также продюсеры фильма заключили меморандум со Светланой Лобановский — дочерью легендарного тренера. Согласно этому документу, Светлана Валерьевна дает право на использование биографии Лобановского. Кроме этого, она выступит консультантом в вопросах семейной жизни и личности метра за пределами футбольного поля.

Студия KINOROB имеет в своем активе такие кассовые ленты, как "Незламна", "Сторожевая Застава", "Захар Беркут", планирует сделать проект "Наставник" частью будущей мультиплатформенной вселенной. Согласно плану, история о великом тренере будет рассказана также с помощью сериала, выставок, книг, документального фильма и тому подобное.

"Мы задумывали "Наставник" как мотивирующий художественный фильм, фильм-событие, фильм-подъем. Валерий Лобановский - настоящий герой Украины и почти идеальный персонаж для фильма байопика: непростой уникальный характер, гениальная личность и действительно легендарная историческая фигура. Это человек, который сделал не одну, не две, а целых три эпохальные супер-команды, каждая из которых не только оставила свой след в истории футбола, но и воспитала по владельцу Золотого Мяча (Блохин 1975, Беланов 1986, Шевченко 2004). Он является одним из самых выдающихся футбольных тренеров современности. Нашей целью является создание национального фильма-события для широкой современной аудитории. Этот проект - очень личная история для всех к нему причастных. Это важная миссия и большая ответственность", - рассказывают продюсеры фильма.

Игорь Суркис, президент ФК "Динамо" (Киев): "Мне посчастливилось не просто работать вместе с Валерием Васильевичем, но и учиться у него каждый день. Он был уникальным человеком. Достигая невероятных результатов, он ни на минуту не останавливался - всегда искал возможность сделать еще один шаг в развитии, узнать что-то новое, разработать новую идею, отшлифовать ее в тренировочном процессе и воплотить в жизнь на поле. Абсолютно гениальный тактик и стратег! Общаясь с командой фильма «Наставник», я увидел сочетание желания и возможностей воплотить в жизнь действительно большой проект, которого, считаю, не хватает на киноэкранах. Творческая команда получит максимальное содействие в съемочном процессе и мои искренние пожелания успеха".

Светлана Лобановская, дочь Валерия Лобановского: "Тот, кто не помнит своего прошлого - не имеет будущего. Хочу пожелать успеха проекта "Наставник" и его авторам. Очень поддерживаю идею создания этого фильма и верю, что с такими проектами на больших экранах у нашей страны действительно будет будущее. Мой отец любил повторять: "Думай!". А потом делал паузу и добавлял: "... если можешь". Надеюсь, этот фильм действительно заставит зрителей задуматься".

На данный момент продолжается стадия финализации сценария, предварительный кастинг главных актеров, подбор съемочной команды, разработка эскизов и прочее.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, имеет отметку "секретно": у Путина обвиняют известного экс-футболиста в шпионаже в пользу Украины.

Как сообщал Знай.ua, в Киеве скончался легендарный футболист "Динамо" и друг Лобановского - гонял мяч, как бог.

Знай.ua писал, тренер "Динамо" Михайличенко ответил за фиаско перед "Шахтером" - "Полностью переключаемся".