Прощеное воскресение ежегодно приходит к нам накануне первого дня Великого поста. В 2021 году оно происходит 14 марта, сегодня.

Прощеное воскресенье не имеет определенной даты в календаре в зависимости от даты Воскресения Христова - Пасхи. В народе бытует убеждение о том, что пост, который сведен к простому воздержанию от пищи, может потерять свой высокий смысл при отсутствии взаимного прощения обид. Великий пост длится семь недель, поэтому Богом могут быть и не засчитаны аскетизм и лишения, как дела веры и покаяния.

Прощеное воскресенье, скриншот: Youtube
Прощеное воскресенье, скриншот: Youtube

Из-за этого необходимо в первую очередь прощать других и лишь потом просить прощения самому. Так и возникли традиции Прощеного воскресенья. С утра на богослужении священник или дьякон зачитывает отрывок из Евангелия от Матфея, который гласит: "Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших".

Прощеное воскресенье является последним днем Масленицы. Народ празднует проводы зимы и "заговляется" обильно трапезой перед постом. Поэтому верующие и не очень ходят друг к другу в гости, или же поздравляют родные души по телефону или в интернете. Им следует попросить прощения у своих визави, но конкретную вину называть вовсе не обязательно.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

В идеале следует просить прощения у всех, признавать свою вину перед другими и зарекаться повторять дурные поступки. В первую очередь - это покаяние сильных перед слабыми, богатых перед бедными, здоровых перед больными и молодых перед пожилыми. Бытует мнение, что в этот день гораздо легче простить долги, нежели в другие дни. И вступить впоследствии в Великий пост с очищенной совестью.

Прощеное воскресенье, скриншот: Youtube
Прощеное воскресенье, скриншот: Youtube

Напомним, календарь питания на Великий пост 2021: когда можно вино и икру

Как сообщал "Знай.uа", во Львов везут чудотворную икону Распятия Спасителя: стоял на коленях сам Папа Римский

Знай.uа писал, Пасха 2021: важные ритуалы, как привлечь счастье и здоровье в жизнь