У христиан с понедельника, 15 марта, начинается Великий пост. Известно, что он продлится до 2 мая. Главное - все 40 дней верующим нужно ограничивать себя в еде. Часто люди начиная пост даже не знают, что можно, а что нельзя в эти дни употреблять в пищу. Но это не приговор.

Специально для наших читателей мы узнали, что можно кушать в пост и в какие дни допускается даже вино. Детальнее смотрите в календаре.

Церковь, фото: скриншот из видео
Церковь, фото: скриншот из видео

Самые строгие недели поста — первая и Страстная седмица (неделя, которая предваряет Пасху, — Страстная седмица в 2021 году длится с 26 апреля по 1 мая). Самые преданные христиане в эти дни, бывает, ограничивают себя одним только хлебом.

Календарь питания на Великий пост 2021, скриншот: Виталий Калистратов / Сеть городских порталов
Календарь питания на Великий пост 2021, скриншот: Виталий Калистратов / Сеть городских порталов

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой
Показать еще

В остальное время требования к столу не такие строгие, но все равно полезно знать, что можно и что нельзя есть в Великий пост. Например, есть дни, когда допускается рыба или вино, а в какие-то — одна сухомятка.

Конечно, главное во время Великого поста — это разумный подход к нему. Не нужно ограничивать себя в еде, если у вас есть патологии по части гастроэнтерологии, а отсутствие тех или иных питательных веществ подорвет ваше здоровье.

Пост — это не диета, и его цель не в запрете на определенные продукты, а в покаянии. Так что, перед тем как к нему приступить, оцените свои силы и поговорите со священником.

Ранее сообщали, во Львов везут чудотворную икону Распятия Спасителя: стоял на коленях сам Папа Римский.

Как сообщал Знай.ua, три украинские лавры принимают заказные записки онлайн на Великий пост.

Знай.ua писал, Пасха 2021: важные ритуалы, как привлечь счастье и здоровье в жизнь.