Обычно готовят домашнее вино из винограда, но есть и более простой способ - можно попробовать приготовить алкогольный напиток на основе практически любого варенья.

Ингредиенты:

  • Варенье (любое) - 0,5 л
  • Рис-1 горсть
  • Дрожжи-на кончике ножа

Ежевичное варенье, скриншот: YouTube
Ежевичное варенье, скриншот: YouTube

Приготовление:

В 2-х литровую банку выкладываем варенье, дрожжи и кипяченую, остывшую воду по "плечики" банки, рис, дрожжи. Натягиваем на банку медицинскую перчатку и завязываем ее (можно воспользоваться более современным прибором - гидрозатвором, который можно купить в магазине). Оставляем банку при комнатной температуре примерно на 3 недели. Через несколько дней перчатка поднимется и надуется. Когда перчатка сдуется - вино готово. Процеживаем жидкость через несколько слоев марли и его уже можно употреблять.

Популярные статьи сейчас
В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Если Вы собираетесь долго хранить вино, то стоит его "закрепить", добавив рюмку спирта или две рюмки водки.

Конечно. по своим ароматическим и вкусовым профилем этот напиток не очень похож на вино из винограда, но может стать интересным его заменителем.

Напомним, пошаговый рецепт блинов с "пупырышками"

Также Знай.иа писал рецепт вкусных сырников с апельсиновым сиропом