Для всех украинских получателей субсидий на оплату ЖКУ появилась важные новости. Так, в Министерстве социальной политики Украины рассказали о механизмах расчета размера помощи для граждан.

Об этом стало известно благодаря новой публикации Министерства социальной политики Украины в сети Facebook.

Главной программой социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг является программа жилищных субсидий.

Оформление субсидий, кадр из видео
Оформление субсидий, кадр из видео

В виде жилищных субсидий государство компенсирует гражданам с низкими доходами расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг, которые превышают определенную для домохозяйства обязательную часть платежа, которая зависит от размера среднемесячного совокупного дохода домохозяйства в расчете на одного человека.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

На сегодня размер обязательной части платежа за услуги для каждой семьи определяется индивидуально по единой формуле. Такой подход обеспечивает принцип социальной справедливости - чем меньше доходы домохозяйства, тем меньше процент обязательной платы за жилищно-коммунальные услуги.

Сейчас субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг получает около 3 млн домохозяйств, средний размер субсидии составил:

- в декабре 2020 - 1731 гривна;

- в январе 2021 - 2231 гривна;

- в феврале 2021 - 1483 гривны.

Уменьшение среднего размера субсидии в феврале связано с проведением перерасчета за январь из-за уменьшения цен на природный газ для населения в феврале и за январь 2021 года.

То есть при расчете размера субсидии для граждан, использующих природный газ, за ​​январь было учтено информацию о цене на природный газ на уровне 8,5-9 гривен за куб. метр.

При этом общая сумма начисленных льгот и субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг за январь 2021 составила почти 7,8 млрд. гривен.

Публикация Минсоцполитики, скриншот: Facebook
Публикация Минсоцполитики, скриншот: Facebook

Ранее сообщали, центры занятости на карантине: что делать безработным, чтобы получить помощь.

Как сообщал Знай.ua, в городе Зеленского пенсионеры жадно набросились на просрочку из мусорника: "Смотреть больно".

Знай.ua писал, украинцы могут потерять субсидии: у кого и за что заберут льготы.