Более 1200 лет Святая Церковь через Покаянный канон преподобного Андрея Критского открывает людям глубину раскаяния. Об этом рассказали в Facebook Православной Церкви Украины.

Это, действительно, удивительное произведение – и по своей форме, и по объему, и по содержанию, и по ощущениям, которые он дарит людям. Каждому стоит хотя бы раз услышать его чтение в храме – он по-особому действует на человеческую душу, пронизывает ее, достигает, кажется, из самой глубины, побуждает признать свои ошибки, покаяться, а значит – освободиться от плена греха, восстановить духовную связь с Господом.

Этот канон читается лишь во время Великого поста: в первые четыре дня – частями на повечерии, а на утрени в четверг пятой седмицы – еще раз полностью.

Его произведение-это чистосердечная исповедь души, которая страдает из-за своей греховности, раскаивается и ищет спасения у Бога. Но в то же время кажется, будто автор молитвенно оплакивает не только свои грехи, но и грехи всего человечества.

Молитва, скриншот: Youtube
Молитва, скриншот: Youtube

Популярные статьи сейчас
Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Каждый тропарь – это как откровенный разговор нашей души с Богом: "Тайны сердца моего я открыл Тебе, Судьи моем; воззри на смирение мое, воззри и на скорбь мою, взвесь в настоящее время на покаяние мое и Сам помилуй меня, как Милосердный, отцев Боже" (Великий покаянный канон. Песня 7-я).

Покаянный канон Андрея Критского не оставит равнодушным никого, он настроит на вдумчивое осмысление собственной жизни, предостережет от зла, сориентирует на добро, любовь и милосердие. Внимательно слушая, почувствуем, как постепенно, один за другим через библейские примеры и обращения автора нам будут раскрываться и наши грехи, поймем, какая трагедия существует и в наших личных отношениях с Господом и что нам необходимо сделать, чтобы восстановить надлежащую духовную связь с нашим Небесным Отцом.

Ранее мы сообщали, важнейшая молитва перед Великим постом, очищение души перед встречей Пасхи.

Как сообщал "Знай.ua", глава ПЦУ Епифаний перечислил главные запреты Великого Поста, чего категорически нельзя делать перед Пасхой.

Также "Знай.ua" писал, что в УПЦ объяснили, какие продукты можно есть и как молиться в Великий пост