Известно, что в нашем литургическом году в навечерие трех праздников - Благовещение, Рождество и Богоявление - предусметривается особое праздничное богослужение - Великое повечерие.

Это происходит в понедельник, вторник, среду и четверг Первой седмицы Великого поста, ради чтения Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. На официальной странице Православной церкви Украины в социальной сети Facebook появилась запись из Свято-Михайловского Златоверхого собора.

Блаженнейший Митрополит Епифаний совершил Великое повечерие с чтением второй части Покаянного канона.

У православных и греко-католиков в Украине Пасха приходится на 2 мая в 2021 году. На следующий день после нее, понедельник 3 мая, будет нерабочим. И уже сейчас можно запоминать главные запреты, традиции и смысл того или иного. К примеру, пасхальный кулич олицетворяет, что Христос ел с учениками хлеб, чтобы они уверовали в его воскрешение. А вот яйца всегда были символом перерождения.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

На Пасху запрещено убирать в доме, шить, вязать, рубить дрова и работать в огороде. Также нельзя думать о плохом, желать людям зла, ссориться, лгать, использовать нецензурную брань в речи и мстить.

Епифаний, скриншот: Facebook
Епифаний, скриншот: Facebook

Напомним, в УПЦ объяснили, какие продукты можно есть и как молиться в Великий пост

Как сообщал "Знай.uа", поминальные дни в Украине 2021: главные традиции, важные даты и чего нельзя делать

Знай.uа писал, важнейшая молитва перед Великим постом: очищение души перед встречей Пасхи