Родители ребенка могут находиться в сложных отношениях между собой, от чего часто страдают их общие дети. Например, отец или мать могут быть против того, чтобы сына или дочь вывезли за границу — даже на время лечения или на отдых и пользуются своим правом закрыть ребенку выезд. Однако такой запрет можно обжаловать в ряде случаев, в том числе и в связи с задолженностью по уплате алиментов.

Об этом идет речь в публикации, размещенной на официальной странице Министерства юстиции Украины в социальной сети "Фейсбук".

Законодательством предусмотрена возможность, когда нотариальное согласие второго родителя на вывоз ребенка за границу не требуется:

  • если один из родителей лишен родительских прав;
  • если ребенок выезжает с матерью-одиночкой;
  • если второй из родителей умер или пропал без вести;
  • если второй из родителей ребенка иностранец или лицо без гражданства;
  • если второй родитель уклоняется от уплаты алиментов.

Если мать официально обращалась в суд, а затем – к исполнительной службы по взысканию с отца ребенка алиментов на его содержание, и должник – отец ребенка так ничего и не платит, то, вероятно, сформировалась задолженность по алиментам. Если она превышает размер алиментов за 4 месяца, то маме следует обратиться к исполнителю и взять справку о задолженности – этого будет достаточно для того, чтобы пересечь границу с ребенком без согласия отца.

Ребенок, фото: Getty Images
Ребенок, фото: Getty Images

Популярные статьи сейчас
Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Кроме этого, мама может также получить соответствующее решение суда. При этом это может быть разовое разрешение на одну поездку, или же разрешение, выданное на определенный период. Например, на один год.

При составлении такого искового заявления в суд необходимо указать:

  • цель выезда ребенка за границу (лечение, отдых, посещение родственников);
  • срок пребывания ребенка за границей;
  • место пребывания / проживания ребенка за границей;
  • факт отказа второго родителя дать согласие на выезд ребенка из страны.

Также мать ребенка может еще обратиться в опекунский совет, который поможет установить фактическое место жительства ребенка с мамой, выдаст соответствующее распоряжение, и предъявив его на границе этого будет достаточно для временного выезда ребенка на срок не более одного месяца.

Напомним, в Минюсте сделали заявление относительно уровня рождаемости в Украине: какова ситуация в 2021. Минюст обнародовал данные за январь и февраль 2021 года

Как сообщал "Знай.uа", молодым мамам хотят отдать "алкогольные" деньги, названные суммы на каждого ребенка.

Также "Знай.uа" писал, что работодатели задолжали миллионы своим работникам, как люди смогли получить зарплаты.