На восточное побережье Австралии обрушилось сильнейшее наводнение – около 4 людей было эвакуировано, а стихия повредила огромное количество домов.

О подробностях происшествия пишет Reuters.

Сообщается, что несколько дней назад штат Новый Южный Уэльс в Австралии накрыли сильные ливни, которые в итоге спровоцировали наводнение. Синоптики не предполагали, что буря разыграется так сильно и обернется катастрофой, однако заверяют, что ситуация не улучшится ближайшие дни.

Наводнение / скриншот из видео
Наводнение / скриншот из видео

Премьер-министр штата Глэдис Береджиклян заявила, что ливень принес огромный ущерб и никто не ожидал таких масштабов. Она отметила, что пострадал наиболее населенный район Австралии, где проживает около 8 миллионов человек.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

"Вчера мы надеялись, что это будет событие раз в 20 лет, а теперь оно выглядит как событие раз в 50", - сказала Бережиклян на брифинге по телевидению.

Наводнение / скриншот из видео
Наводнение / скриншот из видео

Наводнение / скриншот из видео
Наводнение / скриншот из видео

На опубликованных кадрах можно увидеть, что наводнение принесло огромные разрушения: обломки домов неслись по улицам, уровень воды поднялся в некоторых местах по пояс, падают деревья и прочее.

Из пострадавших районов планируют эвакуировать по меньшей мере 4000 человек. За последнее время спасатели отреагировали на 6000 обращений за помощью и около 700 прямых просьб о спасении.

Напомним, что еще не прошли наводнения, а уже запылало: в МВД предупредили любителей сжигать траву.

Как сообщал портал Знай.ua, на Украину надвигается мощное наводнение.

Также Знай.ua писал, что в Венеции пересохли каналы, гондолы выбросило на мель.