С начала 2020 года десятки тысяч украинских врачей и медицинских работников покинули страну ради заработков заграницей.

Об этом говорится в ежегодном отчете Центра Разумкова "Украина 2020-2021: неоправданные ожидания, неожиданные вызовы".

Сообщается, что за последний год Украину покинуло больше 66 тысяч врачей и медицинского персонала. Помимо этого, больше 5 тысяч врачей специализированного звена и практически 34 тысячи медработников уволились.

В Министерстве здравоохранения заявили, что по состоянию на 1 января 2021 года в Украине не хватает 33 тысячи 707 врачей и больше 35 тысяч специалистов среднего медицинского персонала.

И тем не менее, в стране продолжают массово увольнять врачей из-за "реформы Супрун". Это связанно с ликвидацией медицинских учреждений. С апреля 2020 года подало заявление на увольнение больше 5 тысяч медиков специализированных отраслей, при этом новых врачей пришло чуть больше тысячи.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Данные Центра Разумкова / скриншот
Данные Центра Разумкова / скриншот

Эксперты Центра Разумкова отметили, что некоторая часть уволенных специалистов нашла пристанище на территории Польши. В этом им поспособствовала еще и недавняя отмена "ковидного акта", который предусматривал обязательно подтверждение дипломов украинских и белорусских врачей.

В Польше украинским специалистам, которые занимаются больными коронавирусом, предлагают зарплату 12-15 тысяч злотых (с учетом всех надбавок), а это около 100 тысяч гривен. В то же время на территории Украины медики получают от 23,5 до 6 тысяч гривен.

Напомним, что больницы захлебываются от потока ковидных пациентов - "Мертвых и живых разделяет шторка".

Как сообщал портал Знай.ua, украинцев доставят в больницу вертолетом, кто сможет полетать за деньги государства

Также Знай.ua писал, что украинцам показали, как уберечься от вируса: простые вещи, спасающие жизнь.