В Министерстве юстиции Украины рассказали о том, как бороться с шумными соседями. Что делать и куда обращаться, если они мешают после 22:00.

Таким образом сообщается, что пост был опубликован на официальной странице Минюста в социальной сети Facebook.

Как известно, по украинскому законодательству запрещено громко петь, кричать, запускать салют и фейерверки с 10 вечера до 8 утра. Но, многие нарушают это правило.

Если же шум производится строительной техников, то её нельзя использовать уже с 21:00, а проводить ремонт на выходных и в праздничные дни и вовсе запрещено. Разве что с согласия соседей.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения от 22 февраля 2014 года, максимальный уровень шума, который разрешен в домах и квартирах составляет: днем – 50 децибел, ночью 40 децибел. Для отеля или общежития 55 – максимальный уровень шума днем и 45 – ночью.

Для примера, 35 децибел – это тиканье настенных часов, 45 децибел – это шум разговора, 65 – это шум громкого разговора.

Если же вам все же не повезло с соседями, то изначально следует с ними поговорить, обьяснить все. Если вас не хотят слышать, то вызывайте сотрудников правоохранительных органов, делать это лучше ночью, после 22:00.

Полиция, фото: Патрульная полиция
Полиция, фото: Патрульная полиция

За шум предусмотрено предупреждение, или же штраф в размере от 80 до 255 гривен.

Также, можно обратиться к инспектору с коллективным заявлением, если его подпишут другие соседи. Ему можно и предоставить ролик того, как они шумят.

Напомним, ранее В Харькове жестоко избили главреда известного издания: "кирпичом по голове"

Как сообщает портал "Знай.uа" Во Львове полицейские избили героев АТО, очевидцы кипят: "Новые беркутята?"

Также Знай.uа писал, Сиделка жестоко избила 98-летнюю старушку ради денег, на крики сбежались соседи