Правильный уход за чесноком поможет узнать оптимальное время для сбора урожая и по максимуму использовать потенциал из посадки.

Подкармливать азотным удобрением лучше всего в тот момент, когда листья чеснока появятся из земли. Для этого в 10 л воды растворяют 1 ст. ложку мочевины, 10 л - на 1 м2.

Когда листья чеснока вырастут на 10-15 см, нужно отгребать землю от луковицы, обсыпать золой и вернуть землю на место. Такую же процедуу стоит делать при появлении стрелок.

Во время удаления стрелок чеснока, лучше оставить несколько штук. Они необходимы для того, чтобы легко определить оптимальный срок уборки уожая. Как только на головках растрескается обертка и бульбочки начинают выглядывать наружу, пора копать чеснок.

Посадочный материал можно оздоровить таким способом: регулярно омолаживать возделываемый сорт путем посева воздушных бульбочек. В первый год выращивания из них образуются однозубки. Их высаживают осенью и на следующий год получают нормальные многозубковые луковицы.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Выращивание чеснока, скриншот: YouTube
Выращивание чеснока, скриншот: YouTube

Напомним, что при проливе почвы дрожжевым экстрактом резко возрастает активность микроорганизмов, усиливается выделение углекислоты, происходит быстрая минерализация органики с выделением азота и фосфора.

Внесение 1%-ного дрожжевого настоя в почву эквивалентно внесению стандартной сезонной дозы полного комплексного удобрения. Такой дрожжевой экстракт готовят из расчета 10 г дрожжей на 1 л воды.

Ранее мы сообщали, когда высаживать на рассаду и в грунт капусту, огурцы и другие культуры, советы огородникам.

Как сообщал "Знай.ua", как определить пол кустов у клубники и вырастить щедрый урожай, 5 подсказок огороднику.

Также "Знай.ua" писал, что удобрение из дрожжей, простой рецепт домашнего чудо-раствора для богатого урожая.