Многие знают пословицу "растет как на дрожжах". Но речь пойдет не о маленьких детях, а о домашних растениях и рассаде. Правильно подготовленный состав не только питает растения полезными веществами, но и активирует их рост, а также сокращает время ожидания цветения.

Об этом рецепте стало известно благодаря публикации Telegram-канала "Дневник дачника".

Рассада на даче, скриншот: YouTube
Рассада на даче, скриншот: YouTube

Как сделать стимулирующий раствор для растений? Приготовить самим такой раствор очень просто! Обыкновенные дрожжи выделяют для растений много полезных веществ, в том числе фитогормонов.

При проливе почвы дрожжевым экстрактом резко возрастает активность микроорганизмов, усиливается выделение углекислоты, происходит быстрая минерализация органики с выделением азота и фосфора.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Внесение 1%-ного дрожжевого настоя в почву эквивалентно внесению стандартной сезонной дозы полного комплексного удобрения. Такой дрожжевой экстракт готовят из расчета 10 г дрожжей на 1 л воды.

Стоит придерживаться следующего алгоритма действий:

-в глубокую емкость нужно набрать 10 л. воды, добавить туда 10 г. сухих дрожжей и 1 ст. л. сахара; перемешать;

-дать раствору некоторое время настояться;

-спустя указанный промежуток времени отлить из емкости необходимое количество жидкости;

-используя обычную чистую воду, следует увеличить содержимое взятой жидкости в 5 раз; раствор готов.

Большинство домашних рецептов дрожжевых удобрений предполагает использование сахара. При смешивании этот ингредиент распадается на фруктозу и глюкозу. От фруктозы пользы никакой не существует, но и вреда она не наносит. А вот уже глюкоза является стимулятором ускорения взаимодействия полезных веществ. Не стоит забывать, что глюкоза важный строитель клеток, но в сочетании с углекислым газом.

Ранее сообщали, украинка руками собирала фекалии виновницы covid-19: "Преодолела все страхи".

Как сообщал Знай.ua, на заметку огородникам: как быстро добиться щедрого урожая томатов.

Знай.ua писал, как вырастить хороший урожай огурцов: памятка огородникам.