«Пенсионный курьер» вновь отвечает на вопросы граждан, которые столкнулись с трудностями. В этот раз специалисты рассказали, что происходит с пенсионными выплатами, если один из членов семьи скончался.

Таким образом сообщается, что пенсионерка задала вопрос, который её интересует.

Её пенсионные выплаты составляют на сегодняшний день 1900 гривен, и недавно она потеряла супруга. Имеет ли право она перейти на его пенсию, и изменится ли сумма выплат женщины, если он получал в месяц 2600 гривен.

Ей ответили в сети, что пенсия в связи с утерей кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, которые были на его содержании.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч
Показать еще

Родители или возлюбленный скончавшегося человека, которые не были на его содержании, имеют право на пенсию, если потеряли сам источник дохода.

Также, пенсия в связи с потерей кормильца назначается нетрудоспособному члену семьи размером в 50% от его выплат. Её размер не может быть меньше, нежели прожиточный минимум.

Пенсионер, фото: скриншот из видео
Пенсионер, фото: скриншот из видео

Конкретно в этом случае переходить на пенсию в связи с потерей кормильца нецелесообразно, так как 50% пенсии меньше, нежели та сумма, которую женщина сейчас получает в месяц.

Напомним, водительское удостоверение в Украине станет еще труднее получить: придется сдавать новый экзамен.

Как сообщал портал Знай.ua, киевскую лабораторию разоблачили на фальшивых тестах на ковид: "Кому пандемия, а кому мама родная".

Также портал Знай.ua писал, как телефонные мошенники обобрали доверчивых пенсионеров на сотни тысяч гривен: популярная схема до сих пор работает.