Ученые выяснили к чему приводит падение метеоритов на спутник Земли. Выяснилось, что у Луны есть кометоподобный натриевый хвост.
Так, "бомбардировка" Луны метеороидами и высокоэнергетическими частицами солнечного ветра высвобождает из реголита атомы натрия, которые, в свою очередь, собираются тем же солнечным ветром в своеобразный хвост, простирающийся практически на 800 000 км позади нашего спутника.
Об этом пишет Telegram-канал "V-kosmose".
Во время новолуния внутрь натриевого хвоста попадает Земля. Своей гравитацией планета "фокусирует" поток частиц. В такие моменты в противоположной Луне точке неба появляется относительно яркое пятно света диаметром около 3° (то есть, в 5-6 раз больше самой Луны). Не настолько яркое, чтобы видеть его невооруженным глазом, но чувствительные камеры с натриевым фильтром (589 нм) его различают.

Видоизменение натриевого хвоста земной гравитацией, скриншот: agupubs.onlinelibrary
Видоизменение натриевого хвоста земной гравитацией, скриншот: agupubs.onlinelibrary

Впервые лунный хвост и натриевое пятно были обнаружены в конце 90-х годов. С тех пор было замечено, что пятно меняет свою яркость. В своём исследовании Джеффри Баумгарднер (старший научный сотрудник Центра космической физики Бостонского университета) пытается выяснить, что оказывает влияние на яркость пятна.
Выяснилось, что на пятно и хвост не оказывает влияния 11-летний солнечный цикл и периодические метеорные потоки. Главной причиной изменения яркости является скорость случайных метеороидов: чем быстрее тела, сталкивающиеся с поверхностью Луны, тем больше натрия высвобождается из реголита.