Появилась важная информация для многих украинских граждан, которые получают пенсионные выплаты. Известно, что начиная с 1 апреля текущего года для части пенсионеров произведут перерасчет выплат.
В первую очередь речь идет о тех, кто продолжил работать после выхода на отдых, однако прибавку получат не все. О том кому, когда и сколько добавят денег сообщает один из украинских телеканалов.
Об этом также говорится и в законе Украины об "Обязательном общегосударственном пенсионном страховании".

Пенсионер, фото: Unian
Пенсионер, фото: Unian

Согласно закону, перерасчет проведут тем пенсионерам, кому выплаты были назначены или же пересчитаны два года назад (до 1 апреля 2019-го). При этом размер прибавки будет зависеть от расчетной выплаты, чем она выше - тем больше добавят.
Таким образом пенсии пересчитают таким категориям работающих пенсионеров:
Кто после выхода на пенсию получил не менее 24 месяцев дополнительного стажа. Причем этот срок не зависит от перерывов на работе.
Примерный размер прибавки - 2% от расчетного размера пенсии.
Если же зарплата работающих на пенсии уменьшилась, они имеют право учитывать средний заработок за предыдущий период.
По данным Госстата, на сегодня в Украине 2,7 млн работающих пенсионеров. Из них пошли на отдых в течение двух последних лет около 700 тысяч. Таким образом, перерасчет будет проведен примерно для 2 млн пенсионеров. В законе уточняется, что для перерасчета обращаться никуда не нужно. Его произведут автоматически.