Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Верховную Раду за принятие закона, который приравнял паспорта в "Дії" к физическим.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Президента.

Известно, что во вторник, 30 марта, Верховная Рада провела успешное и результативное внеочередное заседание, на котором приняла ряд важных законов. Одних из таких стал законопроект о равенстве электронного паспорта в приложении "Дія" и обычного документа. Благодаря этому Украина стала первой в мире страной, где е-паспорта стали законными.

Глава государства был рад этой новости и поблагодарил народных депутатов за поддержку этой инициативы.

"Это значительно упростит жизнь гражданам и даст старт масштабной цифровизации бизнеса и государства. К тому же цифровые паспорта значительно безопаснее и комфортнее, чем бумажные. Мы создали уникальный мировой кейс, которым можно и стоит гордиться. Развиваем "государство в смартфоне", – отметил Владимир Зеленский.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

На официальной страничке приложения "Дія" также поздравили украинцев с маленькой победой.

"Это произошло 🎉 Верховная Рада поддержала законопроект о цифровых паспортах во втором чтении! А это значит, что цифровые документы в Дії будут иметь такую же юридическую силу, как и их пластиковые или бумажные аналоги🔥", - указано в сообщении.

Напомним, что в Киеве бездомные получили паспорта ради свадьбы: любовь спасла их тела и души.

Как сообщал портал Знай.ua, "паспорт вакцинации" уже официально представили: какой вид будет иметь документ.

Также Знай.ua писал, что украинцам объяснили, зачем нужно менять паспорта образца 1994 года.