Украина стала первой страной в мире, где полностью узаконили электронный паспорт.

Подробнее об этом рассказал министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Известно, что во вторник, 30 марта, Верховная Рада Украины во втором чтении приняла закон, который приравнивает электронный паспорт в приложении "Дія" к пластиковой ID-карте или биометрическому загранпаспорту. По словам министра цифровой трансформации, теперь в стране будет возникать значительно меньше проблем с принятием паспорта в различных учреждениях.

В своем блоге Михаил Федеров рассказал, что узаконивание "Дії" является огромным шагом для страны, а Украина стала первой в мире, где цифровой паспорт признали полностью законным. До этого времени мобильное приложение регулировалось с помощью постановления Кабмина от 15 апреля 2020 года, а вот закон повышает статус использования е-паспорта на юридическом уровне.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Министр также рассказал, что во многих европейских и азиатских странах уже ввели электронный паспорт, однако он не обладает таким широким функционалом, как в Украине.

Также, узаконивание е-паспорта является хорошим толчком для развития электронных документов в стране. Михаил Федоров отметил, что этой осенью страна начнет переход в режим "без бумаг", а приложение "Дія" лишь облегчит этот процесс.

Напомним, что в Киеве бездомные получили паспорта ради свадьбы: любовь спасла их тела и души.

Как сообщал портал Знай.ua, "паспорт вакцинации" уже официально представили: какой вид будет иметь документ.

Также Знай.ua писал, что украинцам объяснили, зачем нужно менять паспорта образца 1994 года.