Украина занимает одно из первых мест в мире по количеству заминированных территорий.

Подробнее об этом пишет пресс-служба ООН.

Сообщается, что в результате конфликта на Востоке Украины страна занимает одно из первых мест по количеству мин. Согласно лишь официальным данным украинского правительства, минами и взрывоопасными устройствами заполнено примерно 7 тысяч квадратных километров, что равно площади миллиона футбольных полей.

Помимо этого, Украина находится на 5 месте в мире по числу жертв инцидентов, связанных с противопехотными минами и неразорвавшимися боеприпасами. Также страна входит в тройку "лидеров" по количеству происшествий, вызванных противотранспортными минами.

Ребенок / фото: ООН
Ребенок / фото: ООН

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

В Управлении ООН по права человека сообщили, что с апреля 2014 года по февраль 2021 года пострадали или погибли в результате взрывы мины 1190 человек. В целом, на заминированных территориях в Украине проживает около 2 миллионов граждан, 240 тысяч из которых – дети.

В ООН отметили, что к большей части заминированных украинских территорий нет доступа, поэтому оценить реальные масштабы проблемы, а также оперативно устранить угрозу не получится. На обезвреживание взрывоопасных объектов может уйти как минимум десяток лет.

Напомним, что российские хакеры взломали сайт НАТО и обратились к украинцам: "Операция Свиносотня".

Как сообщал портал Знай.ua, на Донбассе боевики РФ обстреляли позиции ВСУ и гражданских: есть раненые.

Также Знай.ua писал, что контрактник ВСУ снес себе голову одной пулей, пока другие снимали на видео.