Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что Украина должна производить свою вакцину, пока в мире идет борьба за получение вакцин от коронавируса.

"Сегодня, когда в мире идет настоящая война за вакцины, когда правительства стран накладывают запреты на экспорт законтрактованных и проплаченных нами партий вакцин, выход один – начать производить свою. Для этого мы должны внести изменения в законодательство и предоставить приоритет при госзаказе украинским фармпроизводителям. Они готовы вкладывать в это средства, но им нужны гарантии – что государство будет покупать именно у них, потому что конкурировать с крупными фармпроизводителями по цене они не смогут", – написал министр.

Максим Степанов / фото: Минздрав
Максим Степанов / фото: Минздрав

Для осуществления начала производства вакцин на территории Украины необходимо внести изменения в законодательство и предоставить приоритет при госзаказе украинским производителям.

Кроме того, Степанов признал, что украинская вакцина может быть дороже в цене, чем иностранная.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

"Да, наша вакцина может быть дороже, но я считаю, что мы должны на это пойти. Потому что это – вопрос национальной безопасности", – добавил глава Минздрава.

Ранее мы сообщали, Максим Степанов убедил украинцев в безопасности китайской вакцины.

Как сообщал "Знай.ua", Минздрав обновил карантинные зоны, в "желтой" держится только один регион.

Также "Знай.ua" писал, что Степанов рассказал, как "британский" штамм ковида захватил Украину.