Начиная с апреля, пенсионеров Закарпатья ожидает ряд изменений в пенсионнном обеспечении.
Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Пенсионного фонда Украины в Закарпатской области в Фейсбуке.
Так, с 1 апреля 2021 года мужчины и женщины будут выходить в 60 лет. Таким образом, завершился десятилетний период постепенного повышения пенсионного возраста для женщин, который начался с 2011 года. Как объяснила заместитель начальника Главного управления Пенсионного фонда Украины в Закарпатской области Галина Маслякевич, пенсионный возраст для женщин ежегодно повышался на 6 месяцев.
Теперь право выхода на пенсию в 60 лет имеют те украинцы, которые при достижении пенсионного возраста имеют не менее 28 лет страхового стажа.

пенсионеры, скриншот из видео
пенсионеры, скриншот из видео

"В соответствии со статьей 26 Закона Украины начиная с 1 января 2028 года, в случае наличия 40 и более календарных лет страхового стажа, пенсия по возрасту назначается независимо от возраста. Если страхового стажа не хватает, то лицо имеет право выйти на пенсию в 63 года (если ее страховой стаж составляет от 18 до 28 лет) или 65 лет (при страховом стаже не менее 15 лет)", - говорится в сообщении.
Изменился и порядок выплаты пособия на погребение и недополученной пенсии в связи со смертью пенсионера. С 1 апреля текущего года указанные выше выплаты органами Пенсионного фонда Украины будут осуществляться исключительно через банки.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Главные новости за 1 апреля: старт призыва в ВСУ, проблемы в ВНО и штраф за г*вно

Популярные статьи сейчас
Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Как сообщает портал «Знай.ua» Банки будут контролировать пенсии украинцев: что изменится с 1 сентября

Также «Знай.ua» писал, что Пенсия не приходит вовремя? Украинцам показали из-за чего задержки, долги продолжают расти