В Государственной службе Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей рассказали, как выбрать качественные семена и саженцы.

Таким образом сообщается, что уже открылся сезон дачных работ, многие начали обустраивать свои участки, подготавливать их к работам.

Статьей 17 Закона Украины «О семенах и посадочном материале» предусмотрена сертификация каждой партии семян и посадочного материала, предназначенного для реализации. Наличие сертификата означает, что семена и посадочный материал относятся к определенному сорту, его посевные качества соответствуют всем требованиям законов Украины.

Огород, фото: скриншот из видео
Огород, фото: скриншот из видео

Популярные статьи сейчас
Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь
Показать еще

Перед покупкой следует проверить несколько нюансов: производителя в Государственном реестре, сорт в Реестре сортов растений страны, а также сертификаты в Реестре сертификатов на семена.

Также, по требованию потребителя продавец обязан предоставить все нужные документы на ознакомление, поэтому, их нужно всегда иметь при себе.

Огород, фото: скриншот из видео
Огород, фото: скриншот из видео

Нужно быть внимательным покупая растения, которые не были включены в Государственный реестр, так как по всей видимости он не проходит лабораторные проверки, и нет необходимых сертификатов.

В случае, если ваши права были нарушены, нужно обязательно обратиться к Государственной службе Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Огород, фото: скриншот из видео
Огород, фото: скриншот из видео

Контакты можно найти по ссылке.

Напомним, ранее Как подготовить теплицу и сколько семян салата, моркови и капусты нужно на грядку: на заметку огороднику

Как сообщает портал «Знай.ua» Когда высаживать на рассаду и в грунт капусту, огурцы и другие культуры: советы огородникам

Также «Знай.ua» писал, что Вредители забудут дорогу на ваши грядки, а урожай приятно удивит – эти секреты знает не каждый огородник