Принц Филипп, герцог Эдинбургский, который умер утром 9 апреля, был известен своими неосторожными и часто весьма неполиткорректными высказываниями.

Подборку некоторых высказываний принца Филиппа, которые заставляли многих присутствующих чувствовать себя неловко, собрали ВВС.

Например, в 1965 на выставке примитивного искусства древних эфиопов принц пробормотал: "Что-нибудь подобное могла бы притащить моя дочь со школьного урока по ИЗО". А в 1966 герцог публично заявил, что "британские женщины не умеют готовить".

Принц Филипп и королева Елизавета II, скриншот с видео
Принц Филипп и королева Елизавета II, скриншот с видео

В 1967 году, отвечая на вопрос, хотел ли бы он посетить Советский Союз, принц Филипп заявил: "Я бы очень хотел поехать в Россию, хотя эти ублюдки и поубивали половину моей семьи". В 1981 после того, как экономика Британии впала в рецессию и тысячи людей потеряли работу он сказал: "Раньше все наперебой твердили, что нужно больше отдыхать. А теперь они жалуются, что остались без работы".

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Принимая статуэтку от жительницы Кении в ходе визита в эту страну в 1984 году герцог уточнил: "Вы ведь женщина, я не ошибаюсь?". А в 1986 высказался о китайцах: "Китайцы с удовольствием съедят что угодно, если у этого есть четыре ножки (кроме стула), или оно летает на двух крыльях (кроме самолета), или оно плавает (кроме подводной лодки)", - заявил принц на заседании Всемирного фонда дикой природы (WWF).

В то же время у жителей Каймановых островов в 1994 году принц Филипп спросил: "Разве большинство из вас не потомки пиратов?". А в 1998 в разговоре со студентом, который путешествовал по Папуа-Новой Гвинее: "Так значит, вам удалось остаться несъеденным?".

Принц Филипп, фото Gettyimages
Принц Филипп, фото Gettyimages

В 2001 году от принца Филиппа досталось и Элтону Джону: "О, так это вы хозяин того кошмарного автомобиля? Мы часто его видим по дороге в Виндзорский замок". В этом же году 13-летнему Эндрю Адамсу, который рассказал принцу, что мечтает полететь в космос, заявил: "Ты слишком толстый, чтобы стать астронавтом".

В 2002 году герцог поинтересовался у австралийских аборигенов: "Все еще бросаетесь друг в друга копьями? В 2003 на встречу с королевой Елизаветой и ее мужем президент Нигерии Олусегун Обасанджо пришел в традиционном костюме своей страны. Наряд гостя принц Филипп сравнил с пижамой: "Вы нарядились так, словно уже готовы отойти ко сну!"

Говоря о своем предстоящем 90-летнем юбилее в 2011 году, герцог Эдинбургский пошутил, что "уже начинает разваливаться по частям". Казус произошел и в 2013, когда принц Филипп сделал замечание медсестре филиппинского происхождения: "Филиппины, должно быть, наполовину опустели - вы все приехали сюда и заправляете нашей системой здравоохранения".

Принц Филипп, скриншот с видео
Принц Филипп, скриншот с видео

Напомним, Принц Филипп умер: как это изменит жизнь всей Великобритании и похороны. Принц Филипп умер утром 9 апреля

Как сообщал портал "Знай.uа", умер принц Филипп: история жизни, любви и болезни мужа королевы Елизаветы II. Принц Филипп прожил насыщенную и увлекательную жизнь

Также "Знай.uа" писал, сама выбрала его за мужа: что известно о браке королевы Елизаветы с Филиппом длиной в 73 года. Елизавета и Филипп встретились еще в детстве