В Беларуси арестовали 13-летнюю девочку, которая написала на асфальте слово "Жыве".

Подробнее об этом пишет местное издание Tut.by.

Сообщается, что инцидент произошел 29 марта в белорусской столице Минск. Тем вечером 13-летняя Евгения не вернулась домой в положенное время, из-за чего мать начала вызванивать дочь. Трубку поднял следователь и сообщил, что девочка находится в милиции.

Как объяснили женщине в милиции, Евгения написала баллончиком на асфальте слово "Жыве", которое правоохранители посчитали публичным выражением своего протеста по факту проведения честных выборов. Выходку школьницы увидели милицейские, которые находились неподалеку, поэтому забрали в отделение ее и ее друзей.

Надпись / фото: Tut.by
Надпись / фото: Tut.by

Популярные статьи сейчас
Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром
Показать еще

Женщина написала на милицейских две жалобы, поскольку те забрали дочь без ее ведома и не сообщили ей об этом уже по факту ареста. Более того, следователь не позволил матери присутствовать во время допроса Евгении, что также является нарушением.

"Сказали, вы же понимаете, слово "жыве" в сочетании с еще одним словом очень много чего означает", - передала женщина слова милицейских.

Через несколько дней женщину снова вызвали в милицию и выдали протокол о совершении административного правонарушения. Поскольку ее дочь несовершеннолетняя, всю ответственность повесили на мать и заставили заплатить ее 290 белорусских рублей штрафа.

Протокол / фото: Tut.by
Протокол / фото: Tut.by

Напомним, что Европейский вещательный союз (ЕВС) отказал Беларуси в участии в ежегодном конкурсе "Евровидение"

Как сообщал портал Знай.ua, "протестные" мигранты из Беларуси спровоцировали конфликт в Верховной Раде.

Также Знай.ua писал, что палачи Лукашенко схватили белорусскую студентку из-за штанов: маразм крепчает.