Ситуация возле украинских берегов обостряется. Появилась информация, что отряд российских кораблей Каспийской флотилии (КФЛ) прошел под Крымским мостом по Керченскому проливу и зашел в Черное море.

Об этом стало известно благодаря сообщениям украинских журналистов, которые ссылаются на информацию Минобороны РФ.

Каспийская флотилия, фото: cdn1
Каспийская флотилия, фото: cdn1

"В рамках сдачи контрольной проверки за зимний период обучения 15 кораблей Каспийской флотилии, в том числе три артиллерийских и восемь десантных катеров, а также суда обеспечения осуществляют межфлотский переход из Каспийского в Черное море", — говорится в сообщении Минобороны.

Накануне отряд перешел в оперативное подчинение Черноморского флота и пополнил запасы топлива и продовольствия в порту Темрюк. После выхода из Керченского пролива корабли КФЛ направились в Черное море.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Клиенты Monobank остаются без денег: доступ к счету закрывают без предупреждения Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты
Показать еще

По информации Минобороны, экипажи катеров Каспийской флотилии во взаимодействии с силами Черноморского флота примут участие в зачетных морских учениях. Недавно Российская Федерация объявила о закрытии до октября 2021 части акваторий Черного моря в направлении Керченского пролива для военных кораблей и государственных судов других стран под предлогом военных учений.

В свою очередь в Евросоюзе анализируют ситуацию, связанную с решением Российской Федерацией ограничить свободу судоходства в Черном море. НАТО осуждает Россию через наращивание напряженности и называет планы Москвы ограничить доступ к Черному морю и Керченского пролива "неоправданным шагом".

Ранее сообщали, Владимир Зеленский признался в готовности дать отпор России: "Есть поддержка".

Как сообщал Знай.ua, боевой флот США мчится в Черное море на помощь Украине: "Корабли останутся...".

Знай.ua писал, ООН дала 23 определения военной агрессии, и действия РФ против Украины подпадают под 21 из них, - Шнурко-Табакова.