В мае 2021 года британские власти намерены отправить боевые корабли в акваторию Черного моря. На такой шаг Великобритания идет для демонстрации солидарности с украинской столицей. Лондон хочет продемонстрировать поддержку Киеву на фоне наращивания Россией военных сил у границ с Украиной.

Об этом стало известно благодаря сообщению авторитетного британского издания The Sunday Times.

Эскадренный миноносец типа 45, фото: Википедия
Эскадренный миноносец типа 45, фото: Википедия

Так, согласно данными высокопоставленных военно-морских источников, один эсминец, вооруженный зенитными ракетами, и противолодочный фрегат отделятся от авианосной группы ВМС Великобритании в Средиземном море и направятся через Босфор в Черное море.

Британские журналисты также сообщают, что в мае два корабля ВМФ Великобритании, отделившись от своей авианосной ударной группы в Средиземном море, отправятся в Черное море через пролив Босфор. Речь идет об эскадренном миноносце типа 45 и фрегате типа 23.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Отмечается, что такое решение было принято с целью демонстрации солидарности с Украиной и союзниками по североатлантическому альянсу после того, как Соедиенные Штаты Америки, после новостей из Турции, не стали создавать дополнительную напряженность в черноморском регионе и отменили проход своих кораблей. Ранее планировалось, что американские корабли будут дежурить в Черном море до первых чисел мая.

Ранее сообщали, в Великобритании прошли похороны принца Филиппа: члены королевской семьи нарушили традиции ради Гарри.

Как сообщал Знай.ua, путинский боевой флот коварно приблизился к берегам Украины.

Знай.ua писал, в России подтвердили, что к границам Украины движутся их танки, БМП и "Искандеры".