В Великобритании прошла церемония прощания с мужем королевы Елизаветы II принцем Филиппом.

Подробнее об этом пишет издание Reuters.

Сообщается, что в субботу, 17 апреля, в Виндзорском дворце прошла церемония прощания с принцем Филиппом, который скончался 9 апреля в возрасте 99 лет. Гроб с телом принца Эдинбургского вынесли из часовни замка под оркестр Гвардейского гренадерского полка и погрузили на джип Land Rover в военной раскраске.

На похоронной процессии присутствовала королева Елизавета II, ее сын принц Чарльз и его сыновья принцы Уильям и Гарри. Известно, что супруга последнего Меган Маркл осталась в Калифорнии из-за по рекомендации врача из-за беременности.

Популярные статьи сейчас
Бегите к своему счетчику в начале апреля: украинцам уточнили важный нюанс о снятии показателей Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам В Украине вводят новый вид аренды: повезет тем, кто снимает жилье Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр
Показать еще

На похоронах было принято решение отказаться от военной формы членам королевской семьи из уважения к принцу Гарри. После того, как тот отрекся от королевского титула он также был лишен всех своих военных наград, поэтому не имеет права носить форму на равне со своими родственниками.

"Мы не собираемся вовлекаться в это восприятие драмы или чего-то подобного", - сказал представитель Букингемского дворца. "Это похороны. Все договоренности согласованы, и они отражают пожелания ее величества".

Также шествие сопровождают военные из Королевского флота, Королевской морской пехоты, горцев, Королевского полка Шотландии и Королевских военно-воздушных сил. Замыкает процессию "бентли", в котором едет Елизавета II.

Напомним, что принц Чарльз с супругой почтили память герцога Эдинбургского.

Как сообщал портал Знай.ua, королева Елизавета II, перед похоронами, подарила принцу Гарри кусочек дерева.

Также Знай.ua писал, что королева Елизавета II впервые появилась на мероприятии после смерти мужа.