Украинский мастер из Владимира-Волынского Анатолий Бойко установил сразу два мировых рекорда, просверлив в курином и гусином яйце 33 и 52 тысячи отверстий.

Подробнее об этом пишет руководительница Национального реестра рекордов Лана Ветрова в Facebook.

Анатолий Бойко является заслуженным мастером народного творчества и известен в Украине благодаря своей коллекции яиц, которые превращает в произведения искусства. Его также называют "Волынским Фаберже".

Недавно мастер посягнул сразу на два мировых рекорда: он просверлил в гусином яйце 52 745 отверстий диаметром 0,2 мм, а в курином, которое является более тонким и хрупким, – 33 346 отверстий диаметром 0,15 мм. Анатолий Бойко объяснил, что куриное яйцо сложнее поддается такой хрупкой обработке.

Яйцо Анатолия Бойко / фото: Facebook
Яйцо Анатолия Бойко / фото: Facebook

Популярные статьи сейчас
В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке
Показать еще

Поскольку дырочки очень маленькие, сверла, соответственно, по толщине не больше волоска. Поэтому они очень часто ломались. В частности, на обработку куриного яйца Бойко потратил 55 сверл.

В коллекции мастера около 500 уникальных изделий из яичной скорлупы. Они украшены металлом и драгоценными камнями. В июле 2020 года Бойко также получил свидетельство о мировом рекорде в номинации "Первая авторская коллекция экспонатов из яичной скорлупы, инкрустированной металлом".

Анатолий Бойко и Лана Ветрова / фото: Facebook
Анатолий Бойко и Лана Ветрова / фото: Facebook

Однако Анатолий Бойко – не единственный мастер, кто украшает яйца ажурным узором. Национальному реестру удалось отыскать аналогичный рекорд в Боснии, однако со значительно меньшим параметром. Тамошний мастер просверлил в курином яйце 14 129 отверстий.

Яйцо мастера из Боснии / фото: соцсети
Яйцо мастера из Боснии / фото: соцсети

Пост Ланы Ветровой в Facebook / скриншот
Пост Ланы Ветровой в Facebook / скриншот

Напомним про интервью с первой в истории независимой Украины олимпийской чемпионкой Оксаной Баюл.

Как сообщал портал Знай.ua, украинец создал чудо техники и утер нос Илону Маску.

Также Знай.ua писал, что женщина состригла ногти, которые отращивала 30 лет: пришлось попотеть десяткам мастеров.