На сайте президента Украины появились петиции, которые касаются субсидий. Автор пытается изменить эту сферу в лучшую сторону.

В первой инициативе автор Бовыкин Сергей Михайлович требует, чтобы президент рассмотрел его заявление в не зависимости от того, сколько голосов там наберется.

Петиция на сайте президента, фото: скриншот
Петиция на сайте президента, фото: скриншот

Социальный норматив на коммунальные услуги имеет определенные величины. Но корректирующие коэффициенты в частности на газ, электроэнергию которые используются для отопления квартир и то же тепло, что идет централизованно уменьшаются в два раза. Научных оснований для этого нет.

Наоборот корректирующий коэффициент должен увеличивать социальную норму на получение тепла (или его производство) в зависимости от суточной температуры и времени года, считает Сергей Бовыкин.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Субсидия должна покрывать все предоставленное тепло по минусу обязательной части, которая рассчитывается для каждой семьи индивидуально.

Но, люди вынуждены платить больше, нежели указано в субсидии. Когда на улице холодно, коммунальщики используют больше энергоресурсов, и соответственно, больше нужно платить, но субсидия не меняется.

«Людей заставляют платить деньги со своего кармана за то тепло, за которое должно платить государство» - пишет автор инициативы.

Пенсионеры, кадр из видео
Пенсионеры, кадр из видео

За счет всего этого начинаются нервы, голод и бытовые конфликты. Поэтому мужчина просит Владимира Зеленского вмешаться в этот вопрос,

За несколько часов петиции удалось набрать пять подписей из 25 тысяч необходимых.

Также, Сергей Бовыкин создал еще одну петицию, которая касается субсидии. Он требует, чтобы гражданам, у которых есть коммунальный долг, также выдавали субсидию.

Петиция на сайте президента, фото: скриншот
Петиция на сайте президента, фото: скриншот

В средине апреля текущего года правительство приняло решение, который усложнил выдачу субсидий.

Там появился пункт, который отменяет уполномоченные комиссии, которые созданы местными органами власти, касаемо назначение жилых субсидий в отдельных случаях при условиях, при которых такая субсидия не назначается.

«Такое действие приведет к тому что люди ухаживающие за инвалидами и больными останутся без субсидии, так как у них постоянные долги за коммунальные услуги»

«Прошу поддержать мою петицию к Президенту Украины, чтобы он посодействовал чтобы Комиссии не были ликвидированы, или если это невозможно то обязать Кабмин внести следующие изменения в порядок назначения субсидии: 1. Субсидия назначается независимо от наличия муниципального долга; 2. Указать, что факт задолженности за коммунальные услуги должен решаться в судебном порядке путем подачи исковых заявлений коммунальными предпринимательствами к должникам» - пишет автор.

Полный текст петиции можно найти по ссылке.

Напомним, что Виталий Музыченко рассказал о пенсиях и субсидиях. Что изменится или уже изменилось.

Как сообщал портал Знай.ua, в Киеве предприниматели вышли на акцию протеста, требуя позволить им работать в условиях жесткого локдауна.

Также Знай.ua писал, что в Министерстве социальной политики профинансировали бюджетные программы на сумму 85 миллиардов гривен.