Украинские военные провели урок по минной безопасности для школьников прифронтовых населенных пунктов.
Об этом рассказали в пресс-службе Операции Объединенных сил (ООС) на официальной странице в соцсети Фейсбук.
Украинские защитники механизированной бригады имени князя Романа Великого провели занятия по минной безопасности для старшеклассников в школе, которая находится в одном из прифронтовых поселков.

фото: ООС
фото: ООС

Школьникам подробно и наглядно рассказали про виды взрывных устройств, на которые дети могут случайно наткнуться, а также об угрозе от них. Также детей предостерегли от любого контакте с подозрительными устройствами и веществами.
Особое внимание было уделено противопехотным минам ПОМ-2, которые в последнее время активно применяет враг.

фото: ООС
фото: ООС

"Если увидите даже издалека что-то из того, что мы вам сейчас демонстрируем, не подходите близко, ни в коем случае не прикасайтесь! Сразу сообщайте о находке взрослых, которые в свою очередь, сообщат правоохранителям и спасателям, которые знают, как обезвредить ту или иную мину", – предостерег детей командир инженерно-саперного подразделения Игорь.
Ученики и сами активно интересовались особенностями той или иной мины, тем как их можно обезвредить, а также сколько времени уйдет на обучение чтобы стать сапером.

фото: ООС
фото: ООС

"Технологии не стоят на месте, идут вперед. В полной мере это касается и минно-взрывного дела, а потому необходимо постоянно учиться, совершенствовать знания чтобы всегда быть на шаг впереди врага. Только тогда победим", - подытожил Игорь.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Напомним, ранее Владимир Зеленский максимально приблизился к врагу на Донбассе и раздал воинам подарки

Как сообщает портал «Знай.ua» Малыш пришел на Донбасс юношей и пережил потерю товарищей: "Мы знали, на что идем"

Также «Знай.ua» писал, что Во Львове соберут "пасхальную тысячу" для украинских защитников: готовьте яйца и пасхи