За неделю до Пасхи празднуют Вербное воскресенье. В этом году праздник, который относится к 12 важнейшим датам церковного календаря, приходится на 25 апреля.

Вербным воскресеньем называют большой христианский праздник - Вход Господень в Иерусалим. Выбор на вербу пал не случайно, ведь это дерево издавна наделяли положительными свойствами и использовали для защиты от зла. После Вербного Воскресенья начинается Страстная неделя.

За несколько дней до праздника верующие срезают веточки вербы и ставят в воду, чтобы они распустились. Это дерево является символом обновления, добродетели и новой жизни.

Освящение вербы, УПЦ
Освящение вербы, УПЦ

В течение года освященные веточки вербы хранят в доме. Ведь считается, что они защищают жилище от зла и негатива. Выбрасывать веточки вербы нельзя, их можно лишь сжечь.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Издавна существует традиция слегка бить друг друга освященной вербой со словами: "Не я бью, верба бьет! За неделю Пасха". Считается, что такой ритуал дарит здоровье и благосостояние.

Строгие запреты в Вербное воскресенье:

  • Ссориться, ругаться, злиться. Отказывать в просьбах.
  • Физически работать. Запрещена и домашняя работа: уборка, шитье, готовка.
  • Предаваться шумным развлечениям, посещать развлекательные заведения, употреблять алкоголь.
  • Есть мясо, яйца, молоко, ведь продолжается Великий пост. Однако, 25 апреля разрешено потреблять рыбу и небольшое количество вина.

Верба - фото Знай.uа
Верба - фото Знай.uа

Напомним, почему именно куличи, яйца и кролик? Главные пасхальные традиции, которые основаны не на Библии. Почему одним из символов Пасхи является кролик, куличи и яйца? Есть ответы и на эти вопросы

Как сообщал портал "Знай.uа", Пасха-2021: лучшие способы окраски яиц, можно похвастаться соседям. Пасха пройдет уже в следующее воскресенье, 2 мая 2021 года

Также "Знай.uа" писал, зима вернется в Украину на Вербное воскресенье: зальет и приморозит. Ко всему прочему, Вербное воскресенье будет еще и ветреной