Празднование Пасхи в 2021 году начинается 2 мая, и одной из главных традиций этого светлого праздника выступает окрашивание яиц.

Поэтому уже сейчас предлагаем познакомиться с некоторыми способами, которые позволят оригинально и ярко пасписать этот символ.

Первый из них требует тонкую бумагу-кальку, благодаря которой можно приготовить любой рисунок на свой вкус. Трафарет следует смочить в воде - бумага должна хорошо обмякнуть и плотно лечь на скорлупу. Его нужно зафиксировать на яйце с помощью марли или кусочка капронового чулка - концы завязать ниточкой. После этого происходит варка яйца в любом из красителей, его остывание и лишь тогда снятие трафаретной оболочки.

Пасхальные яйца, скриншот: Youtube
Пасхальные яйца, скриншот: Youtube

Следующий способ задействует различные нити - шелковые, мулине и шерстяные. Однако цветная пряжа из натуральной шерсти может сильно линять под воздействием горячей воды. Нити стоит брать насыщенного яркого цвета, обматывать ими яйца в произвольном порядке и варить в течение 20-30 минут с добавлением соли и уксуса - две ложки того, и одна другого, соответственно - на литр воды.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Пасхальные яйца, скриншот: Youtube
Пасхальные яйца, скриншот: Youtube

И последний способ требует строительного скотча, пластыря или изоленты, с помощью которых можно создать геометрические рисунки. Уже отваренные яйца нужно обклеить полосками или квадратиками, как вам угодно, и опустить в первый краситель. Потом извлечь, дать яйцу обсохнуть, снять скотч, и по желанию наклеить изоленту на другие места, а потом вновь опустить, но уже в другой краситель.

Пасхальные яйца, скриншот: Youtube
Пасхальные яйца, скриншот: Youtube

Напомним, Пасха-2021: лучшие способы покраски яиц, можно похвастаться соседям

Как сообщал "Знай.uа", Вербное воскресенье 2021: мощная молитва за здоровье и достаток - читай с верой

Знай.uа писал, почему именно куличи, яйца и кролик? Главные пасхальные традиции, которые основаны не на Библии