Известный украинский телеведущий и шоумен Андрей Джеджула вспомнил про чернобыльскую трагедию и как его семья пережила катастрофу.

Об этом он рассказал на своей странице в социальной сети Instagram.

По словам шоумена, до 1 мая никто даже не подозревал о том, что произошло. Джеджула до сих пор помнит, что в этот день стояла жуткая жара, все традиционно в СССР выходиил на праздничные демонстрации "МИР, ТРУД МАЙ".

Но уже вечером слухи достигли масштабов эпидемии.

"35 лет Аварии на ЧАЭС! ☢️ ☢️ ☢️

Таким +/- я был, когда произошла авария в Чернобыле!

До 1 мая ни мои родители ни я ни большинство даже не подозревали, что произошло!

А произошла самая большая в истории человечества по сегодняшний день авария в сфере ядерной энергии! 😢😢

1 мая стояла невероятная жара даже по меркам лета! Традиционно в СССР все, и мы не исключение, выходили на праздничные демонстрации «МИР, ТРУД, МАЙ»! Забыли только добавить и «Радиация» на лозунгах!

Вечером 1 мая слух достиг масштабов эпидемии! Все соседи в ужасе шептались и наш сосед, техник- любитель, у которого был самодельный дозиметр проверил мои вещи!

Счетчик Гейгера зашкаливал!

Я выгулял за 1 мая 2 пары новых ГДРовских кроссовок «Botas»(жутко модные, красивые и невероятно дефицитные). Чтобы описать степень всеобщего восхищения, когда ты идёшь в таких можно сравнить это лишь с сегодняшним проездом по улицам на дорогом кабриолете!

Мама тут же выбросила все эти вещи!", - рассказал телеведущий.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Андрей Джеджула, фото: Instagram
Андрей Джеджула, фото: Instagram

Как рассказал Джеджула, затем город охватила паника. Люди бежали с Киева всеми доступными видами транспорта, лишь бы подальше.

В конечном итоге, он с родными просидел 40 дней в квартире с заклеенными, как на зиму окнами. Дважды в день проводилась влажная уборка, а питались запасами консервов с остатками черствого хлеба.

"Затем город охватила паника сравнимая лишь с началом Второй Мировой! Люди бежали из города всеми доступными видами транспорта! Билеты покупались в любую точку Союза! Лишь бы подальше от Киева!

В итоге мы 40 дней просидели в квартире с заклеенными как на зиму окнами! При невероятной жаре на улице! 2 раза в день влажная уборка, поедая запасы консерв и остатков черствого хлеба и все, что было дома в запасах! По телевизору 3 канала, которые большую часть времени не работают и смотреть нечего, а теперь добавьте к этому отсутствие компьютеров, гаджетов, видеоигр, видео фильмов, и интернета!

За это время много читал, научился играть в дурака с мамой, открыл способность снимать головную боль руками!

От последствий радиации умер мой дядя (ликвидатор), моя крестная!

Эхо этой катастрофы регулярно дает о себе знать на многих людях!

Дай Бог нам всем крепкого здоровья и чтобы никогда человечество не столкнулось вновь с такой бедой!", - поделилися ведущий.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее "Укрепление силы духа": Андрей Джеджула рассказал, как влияет на него Великий Пост

Как сообщает портал «Знай.ua» Николай Томенко: "Чернобыль – 35 лет спустя – наши боль, героизм и гордость"

Также «Знай.ua» писал, что 35-я годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС: "60 процентов из нас до сих пор верят советским фейкам"