В 2021 году Чистый четверг наступает 29 апреля. За три дня до Пасхи он символизирует очищение тела и души.

В этот день верующие чтят память о Тайной вечере Иисуса Христа, когда Спаситель омыл ноги ученикам, и были установлены таинства причастия. Верующие убеждены, что во время купания в этот день можно смыть с себя все грехи и очистить душу.

Очищение этого дня касается не только тела, но и очищения сердца, мыслей и души от негативных мыслей.

Церковные деятели утверждают, что во время купания в этот день лучше всего читать про себя молитву. Важно просить у Бога изгнать из жизни весь негатив и обратиться за защитой.

Пасха, фото: Getty Images
Пасха, фото: Getty Images

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Лучше купаться не в ванной, а стоя под душем. Вода в этот день, как лучи света, смывают с тела и души весь мрак и негатив.

Также есть традиция поместить в воду во время утреннего умывания серебряную монету. Издавна верили, что так можно будет сохранить крепкое здоровье на целый год. Славянские девушки считали, что такая вода может подарить еще и красоту.

Оптимально умываться холодной, но не ледяной водой.

Ранее мы сообщали, погода в Украине на Чистый четверг: где выйдет солнышко перед Пасхой.

Как сообщал "Знай.ua", Вальпургиева ночь 2021, главные приметы и как связана с православием.

Также "Знай.ua" писал, что страстная неделя по дням: обряды, традиции и запреты.