30 апреля 2021 года, православные верующие отмечают Страстную пятницу. В этот день необходимо молиться об отпущении грехов. Этот день самый строгий за весь Великий пост, поэтому стоит уделить ему особое внимание.

Верующие отказывались от еды в Страстную пятницу, и пытаются придерживаться этой традиции по сей день. Все для того, чтобы полностью очиститься перед Пасхой. Если совсем сложно, то можно кушать хлеб и пить воду.

Церковь, скриншот: YouTube
Церковь, скриншот: YouTube

Категорически запрещается заниматься домашней работой, вышивать, и конечно же трудиться в поле или на огороде. Лучше всего посвятить его молитвам.

Вот несколько молитв, которые пригодятся в этот святой день верующим:

Популярные статьи сейчас
В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Гороскоп на неделю с 15 по 21 апреля для всех знаков Зодиака: признание для Овнов, препятствия Дев и шансы Рыб Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Молитва на вынос Плащаницы

Господи Иисусе Христе, дарующий милосердие и щедроты, милость Твоя безмерна, человеколюбие — огромное. Мы, веруем в тебя и припадаем к Твоему величию с душевным страхом и трепетом. Мы считаем себя недостойными рабами твоими, приносим по милости Твои, предоставленные нам, благодарность беспредельная. Чтим тебя, как Господа, Владыку мира и нашего благодетеля, славим, хвалим тебя, молитву о милосердии возносим, припадая, снова благодарим! Аминь.

Церковь, скриншот: YouTube
Церковь, скриншот: YouTube

Молитва о прощении грехов

Господи Всевышний, Услышь меня, раба Божьего (собственное имя), прости мне мои грехи, ибо искренне я в них раскаиваюсь. Позволь мне усердно трудиться и вести праведную жизнь в соответствии с заповедями твоими. Даруй мне возможность возносить тебе молитвы, быть добрым словом и делом по отношению к другим. Научи меня, как удержаться от бесовских соблазнов, чтобы ничего плохого не делать и никому не навредить. Аминь.

Молитва Страстной Пятницы

O Иисус, который зa твoeй пылающей любви к нам желал быть распятым для искупления и спасения наших душ, посмотрите на нас, собравшихся здесь в память о твоей скорбной страсти и смерти, полностью веря в Твою милость; очисти нас от греха милостью твоей освяти нашу работу, отдай нам и всем дорогим нам наш хлеб насущный, подсластить наши страдания, благослови наши семьи, и народам, которые так стрaдaют, Дaруй мне твой мир, который является eдинственным истинным мирoм, так что повинуясь запoведям твoим мы мoжем, наконец, прийти к слaве небес. Aминь.

Вербное воскресенье, чтение молитвы
Вербное воскресенье, чтение молитвы, скриншот

Напомним, что светлый праздник Пасхи состоится уже в это воскресенье, 2 мая. Верующие начали подготовку, готовят праздничные куличи, а также красят яйца.

При этом, стоит отметить, что у каждой семьи свой рецепт кулича, он может быть совершенно разным.

Дата Пасхи меняется каждый год, и определяют ее с помощью специального календаря - Александрийской Пасхалии. В 2021 году она довольно поздняя.

Следующий большой праздник ожидается, к слову, 23 мая. Это будет День святой Троицы. По величине он сопоставим с Рождеством и Пасхой, как считают прихожане.

Напомним, Пасха-2021: лучшие способы окрашивания яиц, можно похвастаться соседям

Как сообщал "Знай.ua", Вербное воскресенье 2021: Мощная молитва о здравии и достатке-читай с верой

"Знай.ua" писал, почему именно куличи, яйца и кролик? Главные пасхальные традиции, которые основаны не на Библии