Последний день Великого Поста в этом году приходится на 1 мая. Какие традиции и запреты в Страстную субботу соблюдают прихожане.

Великая суббота - шестой день Страстной недели, который завершает Великий Пост. Посвящен этот день воспоминанию погребения и пребывания во гробе тела Иисуса Христа. В это время христиане ведут последние приготовления к Пасхе, которая состоится 2 мая.

Куличи / фото: Pixabay
Куличи / фото: Pixabay

Хозяйки обычно занимаются подготовкой пасхальной символики: пекли пасочки и окрашивали яйца.

К слову, главным цветом крашенок считается красный - цвет крови Христа, однако, никто не запрещает проявлять фантазию, и сделать из яйца настоящее творение искусства.

Популярные статьи сейчас
Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Также, Страстная суббота считается днем мира и доброты, поэтому нужно попросить прощениях у родных и близких. Всем нуждающимся рекомендуется раздать милостыню, а родственникам и близким преподнести подарки.

Пасхальные яйца
Пасхальные яйца / Pixabay

1 мая нельзя смеяться и веселиться, и выносить что-то из дома. С давних пор считается, что в такой способ от вам может уйти благополучие и достаток.

Для того, чтобы не навлечь на себя беду, запрещается охотиться, кушать рыбу, а также кушать пищу, которая приготовлена с помощью термической обработки.

Естественно, нельзя пить алкоголь, а от интимной близости в возлюбленным человеком следует отказаться.

Страстная неделя: источник: скриншот с YouTube
Страстная неделя: источник: скриншот с YouTube

Также, если 1 мая будет теплым и ясным, тогда и лето пройдет с такой погодой, однако, если наоборот, то на жару стоит даже не надеяться.

Рекомендуется не спать в ночь с субботы на воскресенье. Это должно наполнить вас счастьем и энергией на весь грядущий год.

Напомним, Пасха-2021: лучшие способы окрашивания яиц, можно похвастаться соседям

Как сообщал Знай.ua, Вербное воскресенье 2021: Мощная молитва о здравии и достатке - читай с верой

Знай.ua писал, почему именно куличи, яйца и кролик? Главные пасхальные традиции, которые основаны не на Библии