Украинцы празднуют Великий день в пятницу, 7 мая. Какие есть традиции и приметы на Евсеев день, и чего категорически нельзя делать.

Это первый такой важный праздник после Пасхи, называется он Светлая пятница. Как и в любой другой важный день, существует ряд традиций, и конечно же, запретов.

Церковь, фото: ПЦУ Facebook
Церковь, фото: ПЦУ Facebook

Во всех храмах в этот день отмечают память иконы Божией Матери «Живоносный Источник», в связи с этим, некоторые традиции этого дня также связаны с водой.

Люди, посетившие церковь и набравшие воды, могут использовать её в своих целях. Будь то полив огорода, деревьев или же сада. При этом, эксперты говорят, что это может способствовать хорошему урожаю.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Ранее, наши предки теща и тесть приглашали своего зятя к себе в гости, а в некоторых регионах и вовсе, звали всю семью.

В этот день девушки довольно рано просыпались, чтобы умыться росой. Они верили, и по сей день верят, что это сохраняет молодость и красоту.

Строгих запретов в этот день нет, однако есть правила-рекомендации, которых нужно придерживаться. Например, все знают о том, что неделя посвящена радостным событиям, поэтому злиться и ругаться не стоит. На кладбище ходить, к слову, тоже нельзя.

Икона, кадр из видео: YouTube
Икона, кадр из видео: YouTube

Также, этот день считают Евсеевым, поэтому принято сеять овес и готовиться к будущим заморозкам. Люди в начале месяца обычно страдают от лени, и единственным лекарством от этого является святая вода и молитвы.

Нужно в пятницу выполнить домашние дела, а также провести немного времени на природе.

Женщинам в Евсеев день нельзя было ревновать своих мужей, иначе все негативные мысли воплотятся в жизнь.Также, следует отказаться от важных переговоров и деловых встреч, чтобы обойти негативные последствия стороной.

Напомним, Иисус явился украинцам в небе перед Пасхой, верующие в экстазе: "добрый знак". Украинцы в небе увидели " Божий знак»

Как сообщал портал "Знай.uа", лучшие молитвы на Пасху за здоровье, мир и удачу: помогут каждому со светлой душой. Сегодня, 2 мая, празднуется самый главный праздник под названием Пасха

Также "Знай.uа" писал, самая мощная молитва, чтобы справиться с любой болью можно читать и утром, и вечером.