Стало известно о том, что в Европейском Союзе одобрили употребление сушенных мучных червей в пищу. Специальная комиссия считает, что это решение позволит перейти к более устойчивой продовольственной системе.

Решение касаемо сушёных жёлтых мучных червей (Tenebrio molitor) вынес постоянный комитет по растениям, животным, продовольствию и корму (PAFF Committee), сообщается на сайте Еврокомиссии.

Готовка насекомых, фото: скриншот из видео
Готовка насекомых, фото: скриншот из видео

В данный комитет входят представители стран Европейского Союза. Позже решение должна принять сама Еврокомиссия, и по предварительным расчетам, произойдет это уже в ближайшие несколько недель.

Эксперты считают, что насекомые являются альтернативным источником белка, и уже давно их добавляют в пищу.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Также, исследования показали, что желтый мучной червь абсолютно безопасен, однако, иногда может стать причиной аллергической реакции. Происходит это в случае, если у человека уже были ранее аллергические реакции на ракообразных и пылевых клещей.

Упаковки с сушенными червями будут маркировать по аналогии с яйцами, молоком, или же рыбой.

Готовка насекомых, фото: скриншот из видео
Готовка насекомых, фото: скриншот из видео

Сушенные желтые мучные черви в будущем станут основой для приготовления печенья, макаронных изделий и даже выпечки. Эксперты подсчитали, что рынок съедобных насекомых достигнет к 2027 году 4,6 миллиардов долларов.

Напомним, хитрости огородника: как защитить капусту от вредителей и высадить огурцы

Как сообщал "Знай.uа", сохраняем рост и плодовитость на огороде: даже под угрозой колорадского жука не смешивайте эти удобрения

Знай.uа писал, секретики, благодаря которым ваш лучок на грядке будет удовлетворен: посадка, подкормка и борьба с мухой