В Днепропетровской области ветеранам Второй мировой войны вручили медали от имени Владимира Путина.

Подробнее об этом рассказывает "ТСН" в своем сюжете.

В городе Зеленодольск Днепропетровской области 95-летний ветеран Сергей Кузнецов еще в октябре прошлого года получил множество медалей и удостоверений от неизвестных молодых людей. Как выяснилось позже, все награды были адресованы от президента РФ Владимира Путина.

По началу Сергей Кузнецов не заметил, что медали получены от российского руководства, поскольку практически потерял зрение. Это выяснилось лишь тогда, когда к нему накануне 9 мая пришли местные чиновники с поздравлениями.

Удостоверение / скриншот из видео
Удостоверение / скриншот из видео

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

"Мы были шокированы этим. Он показал удостоверения, и эти удостоверения были от президента Российской Федерации. Их очень много насыпью было выдано нашему ветерану", - рассказал городской голова Зеленодольска Дмитрий Невеселый.

Невеселый заявил, что двое из четырех местных ветеранов получили российские награды. Кто именно вручал их – неизвестно, поскольку старики не запомнили их лиц, а те не представились.

Ветераны / скриншот из видео
Ветераны / скриншот из видео

Журналисты решили провести собственное расследование на этот счет. Они увидели, что в одном из удостоверений стоит печать харьковской организации. Однако, указанного адреса оказалось не существует, а ее главу корреспонденты разыскать так и не смогли.

После обнаружения наград громада обратилась в Службу безопасности Украины. Выяснилось, это уже не первый случай: несколько месяцев назад такие же медали получили ветераны и соседних районов. Теперь СБУ проверяет информацию и устанавливает причастных к распространению российских наград на территории Украины.

Напомним, что ветеран Второй мировой, потерявший внука на Донбассе, отпраздновал 103 день рождения.

Как сообщал портал Знай.ua, прошел Вторую мировую и 15 лет защищал Украину с моря: 100-летний ветеран отметил юбилей.

Также Знай.ua писал, что ветеран Второй мировой объяснил, в чем на самом деле нуждается Украина: "Чтобы навсегда...".