Космический зонд "Вояджер-1" обнаружил "постоянный гул" за пределами нашей Солнечной системы

Об этом передает пресс-служба "NASA".

"Вояджер-1" был запущен в космос 5 сентября 1977 года, всего через несколько недель после своего родственного корабля "Вояджер-2".

Космические аппараты были созданы для активной работы сроком в 5 лет, но вот уже более 43 лет, они по-прежнему в рабочем состоянии и продолжают исследовать межзвездное пространство.

Согласно исследованию, инструменты на борту "Вояджера-1", который прошел через край Солнечной системы с межзвездным пространством, известную как Гелиопауза, и в межзвездную среду, обнаружили звуки плазменных волн.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Ученые изучили данные, передаваемые космическим кораблем с расстояния 14 миллиардов миль, и обнаружила выбросы межзвездного газа.

космос, фото Pxhere
космос, фото Pxhere

"Он очень слабый и монотонный, потому что находится в узкой полосе частот. Мы обнаруживаем слабый постоянный гул межзвездного газа", - заявила Стелла Кох Окер, докторант Корнельского университета по астрономии.

"Вояджер-1" пролетел мимо Юпитера в 1979 году и Сатурна в 1980 году, прежде чем пересечь гелиопаузу в августе 2012 года.
После входа в межзвездное пространство прибор "Вояджера-1" обнаружил колебания в газе, котрые вызвало наше Солнце.

"Межзвездная среда подобна тихому или мягкому дождю. В случае солнечной вспышки это похоже на обнаружение вспышки молнии во время грозы, а затем снова идет легкий дождь", - рассказал Джеймс Кордес, профессор астрономии.

космос
космос

Ученые считают, что в межзвездном газе более низкий уровень активности, чем считалось ранее.

"Вояджер-1" - самый далекий объект в космосе, котрый создал человек, и поразительно, что онпродолжает функционировать, несмотря на свой возраст и расстояние.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Осталось недолго: земляне смогут наблюдать рождение новой звезды невооруженным взглядом

Как сообщает портал «Знай.ua» Из школы в космос: бывший учитель бросил преподавания ради звезд и планет

Также «Знай.ua» писал, что В пять раз больше Земли: ученые поймали "девятую планету" Солнечной системы, так еще никто не прятался