В Государственной службе Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей рассказали о продуктах, а также об информации, которая должна быть на них.

Об этом рассказали на странице учреждения в социальной сети Facebook.

"В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Закона Украины "Об информации для потребителей относительно пищевых продуктов", названием пищевого продукта является его официальное название (в случае отсутствия официального названия, используется привычное название; в случае отсутствия привычного названия – описательное название пищевого продукта)" - сказано в сообщении.

Также, стоит обращать внимание на то, что если продукт поддавался специальной обработке, и вы в этом уверены, то на упаковке должна располагаться соответствующая информация.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Продукты, которые до продажи имели замороженный вид, однако продаются уже размороженными, должны на упаковке нести слово "Разморожено", однако, это условие может не распространяться на ингредиенты в готовом виде, а также если разморозка является обязательным этапом процесса производства.

"Пищевые продукты или их ингредиенты, подвергавшихся воздействию ионизирующего излучения, должны содержать в своем названии слова "озаренный" или "подвергался действию ионизирующего излучения" - продолжают в Госпродпотребслужбе.

Супермаркет, кадр из видео, изображение иллюстративное: YouTube
Супермаркет, кадр из видео, изображение иллюстративное: YouTube

В случае, если ваши права были каким-то образом нарушены, нужно обращаться в предприятие по месту вашего жительства, или уже в Главное управление Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых прожуктов и защиты потребителей вашей области.

Супермаркет, кадр из видео
Супермаркет, кадр из видео

Напомним, что львовские медики рассказали, почему люди могут повторно заразиться коронавирусом COVID-19.

Как сообщал портал Знай.ua, мэр Киева Виталий Кличко рассказал, когда школьники смогут вернутся за парты.

Также Знай.ua писал, что харьковчан огорошили во время локдауна в местной подземке.