Одуванчик – полезный цветок, а не только красивый. Из него готовят множество полезных и вкусных блюд. Это первые весенние витаминные салаты, всевозможные настойки и наливки, из сока корней и листьев в смеси с мёдом получают полезное лекарство, способствующее кровообращению и улучшающее работу печени.

Варенье из одуванчиков :

Ингредиенты:

  • 370-400 шт. одуванчиков,
  • 2 стак. воды,
  • 7 стак. сахара.

Приготовление:

Промойте цветки, залейте водой и поставьте на огонь. Прокипятите в течение 2 минут с момента закипания. Застелите дуршлаг марлей, откиньте на неё одуванчики и отожмите. В полученный отвар всыпьте сахар, поставьте на огонь и вскипятите. Проварите варенье в течение 7 минут с момента закипания, разлейте варенье по чистым банкам и закройте крышками.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Предлагают тарифы, которые невозможно найти: абоненты Киевстара получают странные предложения В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений
Показать еще

Настойка из одуванчиков:

  • Водка – 400 мл;
  • Одуванчики – 100 гр;

Приготовление:

1. Одуванчики моем, даем обсохнуть. Если цветы собраны с утра, после того как на них спала роса, мыть их не обязательно. Чистую стеклянную банку наполняем цветами одуванчика, стебли обрываем. 

2. Заливаем цветы водкой, закрываем крышкой. Отправляем банку в кладовку или в другое темное место на три недели.

3. Раз в 3-4 дня встряхиваем банку, а по истечении указанного времени процеживаем настойку, цветы хорошенько отжимаем.

4. Переливаем настойку в небольшую бутылку или другую стеклянную тару с крышкой.

Ранее мы сообщали, Марина Боржемская поделилась рецептом салата из одуванчика: против весеннего авитаминоза и болезней.

Как сообщал "Знай.ua", Татьяна Литвинова из "МастерШеф" приготовила вкуснейшую котлету для бургера.

Также "Знай.ua" писал, что варенье из свеклы, оригинальное лакомство удивит близких и заставит подруг выпрашивать рецепт.