В воскресенье, 16 мая, по всей Украине ожидается теплая и местами дождливая погода.

Об этом рассказала украинская синоптик Наталья Диденко на своей странице в Фейсбуке.

Так, дожди пройдут на Западе и в Житомирской области. Во второй половине дня мокрая погода застанет Юг страны, а вечером дождь дойдет и до Харькова.

Дожди стоит ожидать в паре с грозами.

Сухая полоса будет на Киевщине и на юго-западе (часть Черкасской и Кировоградской областей) в сторону Одесской области.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Температура воздуха +20+25 градусов. Но эпицентр тепла будет в восточной части Украины. Так на Луганщине и Донетчине стоит ожидать до 25-29 градусов тепла.

В Киеве, 16 мая, день пройдет без осадков, будет солнечная и теплая погода. Ожидать похолодания и дождей в столице стоит уже с понедельника.

Народный прогноз погоды

В этот день почитается память мучеников Тимофея и Мавры. В народе святую называли "Мавра - Зеленые Щи", прозванной так из-за молодой крапивы и щавеля, из которых варили пустые щи. Еще ее называли "Маврой-Молочницей", так как у коров увеличивался удой. "Когда на Мавру цветет черемуха — всегда холод живет". Наши предки считали, что цвет черемухи холод приносит.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Погода 15 мая в Украине прольет дожди в некоторых областях, но жара не уйдет. В субботу, 15 мая, почти по всей Украине ожидается теплая, но облачная погода.

Как сообщает портал «Знай.ua» Синоптики спрогнозировали, какой будет погода на первый месяц лета. Стало известно о том, какой будет погода в Украине в первый месяц лета. Уйдут ли в июне дожди, или зонтик станет лучшим другом еще надолго.

Также «Знай.ua» писал, что Проверять клещей и взять зонты: какой погодой удивят украинцев предстоящие выходные. Можно ли прятать теплую одежду в шкафчики, или лучше повременить