С детства нам все говорят, что ртуть опасна, и ни в коем случаи нельзя допустить того, чтобы пары попали в квартиру, и человек этим дышал. Но, несмотря на это, во многих семьях продолжают использовать ртутные градусники.

Доктор Комаровский решил рассказать, что же это все таки такое, и чем она опасна. Он опубликовал пост на своей странице в социальной сети Instagram.

Еще со школы известно, что ртуть - металл, который может быть крайне опасен из-за своей токсичности.

Источники поступления ртути в окружающую среду: работающие на угле электростанции; устройства для измерения кровяного давления; серебрянные зубные пломбы; гальванические элементы; мелкомасштабная золотодобыча, электрические лампочки, ртутные термометры, а также косметические средства для отбеливания кожи.

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию
Показать еще

Также, доктор решил рассказать, какое она воздействует влияние на здоровье. Например, потребление загрязненной рыбы и моллюсков сказывает токсичное влияние на мозг, а также на формирование мозга у плода и маленьких детей.

Ртуть, фото: Доктор Комаровский
Ртуть, фото: Доктор Комаровский

Также, считается, что если использовать некоторые виды мыла и кремов, которые отбеливают кожу, сказывает токсичное воздействие на почки.

В мире была создана минаматская конвенция. Это некое международное соглашение, цель которого защитить людей и окружающую среду от воздействия ртути.

К примеру, было принято решение прекратить производство градусников и устройств для измерения давления, в которых содержится ртуть. Также, чтобы улучшить гигиену полости рта и уменьшения масштабов использования амальгамы для зубных пломб.

Ртуть, фото: Доктор Комаровский
Ртуть, фото: Доктор Комаровский

Во всемирной организации здравоохранения рекомендуют избегать продукцию, в которой содержится ртуть. Также, нужно правильно утилизировать всю продукцию, которая в себе содержит ртуть.

Напомним, ранее Как в Украине работает сортировка мусора, и есть ли в этом смысл: ни одного перерабатывающего завода

Как сообщает портал "Знай.ua" Украинцам предложили платить за переработку мусора на заводе, все ли готовы на такой шаг

Также "Знай.ua" писал, что Константин Яловой: "Киев – это давно переполненный контейнер с мусором"