Стало известно о том, что в мире появился самый большой айсберг. На его поверхности может поместиться пять украинских столиц.

Об этом сообщили в Европейском космическом агентстве, опубликовав данные оттуда. Эта новость колыхнула общественность.

Произошел откол айсберга с море Уэдделла, что в Антарктиде. Его площадь составляет 4320 квадратных километров, в то время, как, столица Украины - 839 квадратных километров.

Айсберг, фото: ESA
Айсберг, фото: ESA

Длина айсберга составила 170 километров, и ширину 25 километров.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

К слову, он даже больше по площади, чем испанский остров Майорка, который составляет 3640 квадратных километров.

Это делает айсберг самым большим мире. Двойные спутники Европейского космического агентства Copernicus Sentinel-1 заметили гигантскую плиту льда еще 13 мая.

Последнее десятилетие ученые заявляют, что подобное изменение климата может вызвать экологическую катастрофу во всем антарктическом регионе. Глобальное потепление может привести к краху ледника.

Шельфовый ледник Ронне, что породил недавний айсберг, в основном защищен от притоков теплой воды, которые нарушают естественный цикл антарктического отела и отрастания льда. Но не всем регионам Западной Антарктиды так повезло

Эксперты продолжают со спутников наблюдать за тем, как ведет себя образовавшийся ледник. К чему это может привести в будущем - пока что неизвестно.

Напомним, Таяние ледников: как изменится Земля и какие страны уйдут под воду первыми.

Как сообщал Знай.uа, Илон Маск подарит $100 млн за "упаковку" для неприятных запахов, поучаствовать может каждый.

Также Знай.uа писал, что ледники Гренландии прятали древнее озеро под слоем льда: увидело свет за тысячи или миллионы лет.