В Турции установили рекорд Гиннеса, создав самый большой Днер-кебаб в мире с рекордным весом в 1198 килограмм.

Сообщается, что в столице Турции Анкаре местные повара приготовили самый большой в мире Донер-кебаб, или как у нас принято называть – шаурму. 1198-килограммовая шаурма была приготовлена во время празднования Фестиваля покупок повара из сети рестораном Aba Piknik.

В ходе фестиваля 10 кулинаров несколько часов трудились над созданием своего шедевра. Итоговый вес блюда получился 1198 килограмм, а его высота – 2,6 метра. Для приготовления Донер-кебаба использовали мясо 7 коров.

Шаурма / фото: guinness-records.net
Шаурма / фото: guinness-records.net

Представители Книги рекордов Гиннеса смогли зафиксировать достижение лишь тогда, когда весь верхний слой говядины был прожаренным. Эксперты заявили, что оптимальная степень готовности мяса является основным условием для регистрации рекорда.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Однако, в ходе устанавливания рекорда поварам пришлось столкнуться с проблемой. Из-за того, что размеры шаурмы были просто гигантскими, для установки нанизанного на прочный шампур мяса в разъемы пришлось вызывать подъемный кран.

Когда эксперты зачитали рекорд, повара разделили донер-кебаб на маленькие порции и угостили гостей фестиваля.

Шаурма / фото: guinness-records.net
Шаурма / фото: guinness-records.net

Напомним, что пудель-мажор спустил 250 тысяч на фату для любимой сучки и попал в Книгу рекордов Гиннесса.

Как сообщал портал Знай.ua, индианка с 31 пальцем попала в Книгу рекордов Гиннесса, ее называют ведьмой.

Также Знай.ua писал, что бесстрашный мужчина заморозил себя в камере со льдом: невероятный рекорд потряс мир.