Самым большим живым организмом в мире считается, как ни странно, гигантский гриб с мицелием, охватывающим более 890 гектар. Невероятно, но этот гриб больше кита и слона.

Гигантский рекордсмен находится в национальном лесу в штате Орегон, США. О нем рассказывается на сайте Bibalex. Как отмечается, самым крупным живым организмом на нашей планете является грибница опенка темного - Armillaria ostoyae.

Гриб, который носит лавры гиганта, растет в лесном заповеднике Малур. Грибница занимает площадь более 880 гектаров, а ее возраст оценивается в 2,4 тысячи лет. Такие характеристики не могут не впечатлять.

Этот необычный гриб-рекордсмен местные часто называют Орегонским монстром или опенком-монстром. К тому же не только из-за его размеров.

Опята, фото: bibalex.org
Опята, фото: bibalex.org

Популярные статьи сейчас
За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Оказывается, он настоящий убийца. Ведь грибница, опутывая корни деревьев, которые растут поблизости, фактически обрекает их на гибель. Уже многие из деревьев в заповеднике стали его жертвами. Но, как ни странно, именно благодаря этому, удалось вычислить гиганта.

Биологи, которые пытались разобраться в массовой гибели деревьев в 1998 году, с удивлением определили, что грибница опенка из Орегона - это не отдельные скопления, растущие по всему лесу, а гигантский целостный живой организм.

Ученые допускают, что на нашей планете есть и более крупные грибницы, однако, об их существовании пока неизвестно.

Гигантский гриб, фото: bibalex.org
Гигантский гриб, фото: bibalex.org

Напомним, средства от всех болезней огурцов: овощи и ботва будут зелеными до самой осени. Средства, которые спасут ваш урожай от болезней и удивят хорошим урожаем всех соседей

Как сообщал портал "Знай.uа", сочные помидоры на борщ и томатную пасту: хитрости выращивания для огородников. Советы для того, чтобы вырастить хороший урожай помидоров

Также "Знай.uа" писал, как правильно поливать капусту на огороде: вредители убегут, а урожаю будут завидовать все. Советы по выращиванию капусты на грядке